«УлРОБОФЕСТ-2016», прошедший в рамках V молодежного инновационного форума, собрал почти 60 участников – из Ульяновска, Димитровграда и Майны. К робототехническим соревнованиям присоединились: центры детского творчества №2 и №4 из областного центра, лицей при УлГТУ и димитровградский многопрофильный лицей, Суворовское училище, Майнский ЦДТ и другие.

Ребята состязались по разным направлениям. К примеру, «Сумо» – это бой роботов, основная задача которых – вытолкнуть противника за пределы поля. Любопытно, что роботы во время борьбы действуют абсолютно самостоятельно, то есть дети-участники выступают в роли своеобразных тренеров, подготавливающих бойцов к рингу. Сами «сумоисты» оснащены не только моторчиками, но и специальными датчиками, позволяющими им ориентироваться в пространстве.

Итоги соревнований, которые состоялись 14 сентября на базе УлГТУ, таковы. В «Сумо» победителем стал Альберт Камалдинов из димитровградского центра допобразования. Второе место занял Илья Долгов (лицей политеха), третье – Тимофей Кочетков из того же учебного заведения. В состязании «Линия» места распределись так: «золото» – у Никиты Борисова (лицей при УлГТУ), «серебро» досталось Александру Кожендаеву из центра детского творчества №2 (Ульяновск), «бронза» – у Кирилла Долгова из ульяновского ЦДТ №4. Победители «Полосы препятствий» – Денис Дымнов и Артур Мухаметшин из центра допобразования Димитровграда. В «Слаломе» лучшими оказались Александр Щербачев (ЦДТ №2) и суворовцы Егор Смолин и Михаил Зинченко.

Отметим, что «УлРОБОФЕСТ-2016» посетили много зрителей и болельщиков – поклонников робототехнических боев и состязаний.