Одним из знаменательных событий в рамках празднования Дня города стал VIII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожский карагод», почетным гостем которого стал ансамбль танца «Созвездие» ульяновской детской школы искусств №2.

В фестивале принимали участие более 1500 участников из 20 стран. Грандиозное открытие состоялось на центральном стадионе Гомеля. Сами ребята сравнили это открытие с открытием Олимпиады в Сочи.
За время своего пребывания на фестивале ульяновцы приняли участие в праздничном фольклорном шествии на Дне города, показали свое мастерство на открытых площадках города, стали участниками нескольких мастер-классов по народному и современному танцам. «Девочки из ансамбля попали на мастер-класс к Дмитрию Каракулову – лауреату премии Евгения Панфилова, где выучили разогревающий тренаж и несколько интересных танцевальных комбинаций», – рассказывает директор ДШИ №12 Елена Коврак.

В состав жюри конкурса входили деятели искусств из Республики Беларусь, Москвы, Украины. Председатель жюри Валентин Дудкевич, руководитель государственного ансамбля танца Республики Беларусь, отметил высокий уровень подготовки танцоров из Ульяновска и пригласил ансамбль принять участие в фестивале в следующем году.