Едва не обернувшийся трагедией случай в самом центре Ульяновска заставил вновь напомнить водителям о необходимости уступать дорогу пешеходам.

Утром минувшего вторника ульяновец С., как обычно, спешил на работу. На перекрестке улиц Гончарова и Карла Маркса он остановился перед проезжей частью, дождался зеленого сигнала светофора и спокойно вышел на переход по направлению к Дому быта. Подкативший к тротуару автомобиль учтиво притормозил, пропуская пешехода. Но внезапно из-за стоявшей машины вылетело маршрутное такси. Ничуть не озаботившись тем, что на переходе – люди, а на светофоре – красный сигнал, водитель промчался в сторону Центробанка. С. лишь чудом успел увернуться из-под колес автобуса – спасла реакция молодого мужчины.

Подобные случаи, увы, нередки, и причин здесь несколько. У многих водителей со стажем еще свежи в памяти времена, когда пешеход не имел преимущества перед транспортом и мог переходить дорогу только на зеленый или когда поблизости не было машин. Отсюда и нежелание тормозить перед переходами.

Кроме того, многие уповают на имеющуюся в Правилах дорожного движения поблажку. Она разрешает продолжить движение на запрещающий сигнал светофора, если для остановки потребуется применить экстренное торможение. Правда, те же Правила предписывают пропускать пешеходов, не успевших завершить переход проезжей части на разрешающий сигнал светофора.

Остается надеяться, что в будущем подобные случаи не обернутся трагедией, ведь на месте С. могли оказаться ребенок, пенсионер, молодая мама. А фирмам-перевозчикам не помешало бы провести дополнительный инструктаж со своими водителями.