В минувшую субботу в Заволжье состоялось торжественное открытие сквера имени 100-летия Ульяновского патронного завода.
Сквер, расположенный рядом со стадионом «Волга», был заложен в год 36-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Старожилы помнят, как рабочие патронного завода после трудовой смены высаживали на пустыре деревья и кустарники. В 1990-е сквер пришел в упадок, но к знаковой дате его решено было привести в порядок. Работы начались еще ранней весной, и сегодня сквер преобразился до неузнаваемости.

– Вначале мы вырубили лишнюю поросль и срезали часть старых тополей, – объяснил глава Заволжского района Наиль Юмакулов. – Затем проложили новые пешеходные дорожки, установили малые архитектурные формы и пилоны с портретами заслуженных работников УПЗ, новые урны. Также в сквере появилась современная игровая площадка, где будет удобно и взрослым, и детям. Кроме того, по многочисленным просьбам граждан был демонтирован киоск, располагавшийся напротив сквера.

На открытие сквера собрались сотни жителей Нижней Террасы. Больше всего было работников патронного завода, ветеранов и молодых семей. Обновленный сквер никого не оставил равнодушным.

– Хотелось бы отметить руководство патронного завода, прилагающего столько усилий для того, чтобы сделать Нижнюю Террасу чище и уютнее, – подчеркнул участвовавший в открытии глава региона Сергей Морозов. – Обновленный сквер не уступает лучшим местам массового отдыха города и станет изюминкой Нижней Террасы. Еще раз поздравляю володарцев с юбилеем их предприятия и желаю новых успехов!

Далее состоялся праздничный концерт. Также для всех желающих были организованы мастер-классы по авиамоделизму и рукоделию.

Дмитрий Сильнов