Специалистами регионального Управления Рос-сельхознадзора пресечена реализация посадочного материала сомнительного происхождения.

В ходе очередного рейда сотрудники ведомства вышли на неких граждан из Кировской области, продававших ульяновцам саженцы плодовых и декоративных культур. На реализованные саженцы отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, отсутствовали документы о происхождении саженцев и проведении исследований на выявление карантинных вредных организмов. Покупатели жаловались на продавцов, которые представились им представителями Мичуринского питомника. Ульяновцы справедливо сомневались в качестве посадочного материала.

По итогам мероприятия лица, осуществлявшие реализацию саженцев, были привлечены к административной ответственности согласно законодательству РФ.

Управление Роспотребнадзора еще раз напоминает жителям Ульяновска и области: для того чтобы в дальнейшем наслаждаться хорошим урожаем, необходимо приобретать только те саженцы, на которые имеются соответствующие документы об их сортовых и посевных качествах и фитосанитарном состоянии.