В ходе 60-го заседания Законодательного Собрания депутаты во втором чтении приняли изменения в региональный закон «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников». Поправки позволят в период с 2016 по 2018 год дополнительно за счет средств областного бюджета принять на обучение 153 студента по специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ». Впоследствии выпускники будут трудоустроены на коммунальных предприятиях региона.

По данным областного министерства строительства, потребность коммунальных предприятий области в специалистах с высшим образованием в настоящее время составляет более двухсот штатных единиц. Сфера ЖКХ испытывает кадровый голод в молодых специалистах, руководителях высшего и среднего звена с профильным образованием. Сегодня средний возраст работников с инженерным образованием в организациях ЖКХ составляет 53 года, а на предприятиях тепло- и водоснабжения – 57 лет. С учетом ухода на пенсию представителей старшего поколения потребность в квалифицированных кадрах на коммунальных предприятиях региона будет только возрастать и к 2020 году, по прогнозам, достигнет почти полтысячи человек.

Проведенный в Ульяновской области анализ показывает, что только чуть более семидесяти процентов дипломированных специалистов в сфере коммунального хозяйства после окончания вуза трудоустраиваются в организации ЖКХ. Во многих сельских предприятиях, обслуживающих системы водо- и теплоснабжения и жилой фонд, руководители высшего и среднего звена с профильным образованием отсутствуют.

– Общепризнанный факт, что сегодня коммунальная отрасль региона нуждается в новых кадрах, – отметил председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. – Принятый в прошлом году по инициативе Губернатора закон, безусловно, поможет за счет подготовки студентов на базе технического университета утолить кадровый голод в ЖКХ. Однако специалистов требуется гораздо больше. Поправки в нормативный акт позволят увеличить число будущих коммунальных профессионалов, а поскольку обучение за счет казны предусматривает обязательную отработку выпускника вуза на муниципальных предприятиях ЖКХ, есть гарантии, что отрасль получит востребованных специалистов.

За внесение изменений в закон депутаты проголосовали единогласно.