Народный артист СССР, актер-легенда, символ наивысших достижений отечественного кино выступил на Большой сцене Ленинского мемориала в минувшую пятницу.
Несмотря на свои 82 года, выглядел артист бодро и производил сильнейшее впечатление своей энергетикой, юношеским блеском в глазах и одному ему свойственной манерой общения. Мягкий, завораживающий голос, сводивший с ума не одно поколение советских женщин, вкупе с истинно мужской харизмой, – недостатка в желающих вживую послушать актера и получить автограф не было. Концерт был организован в рамках проведения «Дней Москвы» в Ульяновской области.

Василий Семенович исполнил стихотворения Твардовского, Светлова, Самойлова, а также песню «От героев былых времен» из бессмертного кинофильма «Офицеры». Для многих зрителей роль молодого командира взвода Варавы по сей день остается самой яркой в карьере Ланового, конкурируя даже с Павкой Корчагиным.

Именно в таких ролях, олицетворяющих истинный патриотизм, беззаветную любовь к Родине и готовность пожертвовать всем ради Отечества, Василий Семенович видит свое предназначение как актера.

– Несколько лет назад мне предложили стать одним из руководителей движения «Бессмертный полк», и я согласился, – объяснил актер. – Это великая память целого поколения, наш долг перед теми, кто когда-то защитил свободу и независимость нашей Родины.

Помимо активной общественной работы Василий Лановой не забывает и об основной профессии. Всего Василий Семенович исполнил более 80 ролей в кино и около 60 на сцене. Уже более 60 лет он служит в театре имени Вахтангова, задействован в трех спектаклях, в том числе в знаменитом «Посвящении Еве».

– Сегодня мне очень приятно выступать перед ульяновцами, и замечательно, что у вас проходят такие мероприятия, – подчеркнул артист. – Это ваш вклад в сохранение культуры, богатейшего наследия нашего народа. Буду рад вновь выступить перед ульяновцами.

Даниил Старков