Эту работу проведет Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. Изменения в положение ведомства одобрены на заседании регионального Правительства.

Как сообщает заместитель председателя Правительства – Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, вхождение в этот список позволит в дальнейшем добросовестным подрядчикам принять участие в электронном аукционе на право заключения договора для выполнения работ по капремонту. Проведение конкурсных отборов на единой электронной площадке является новым требованием Жилищного кодекса, которое вступает в силу 15 октября 2016 года во всех субъектах РФ. Изменения вносятся в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 1 июля 2016 года о привлечении подрядных организаций для проведения капремонта многоквартирных домов.

Напомним, в Ульяновской области в 2014 году начала действовать региональная программа капитального ремонта МКД. Собственники домов накапливают средства в соответствующем фонде на последующее проведение работ. Действие программы рассчитано до 2044 года и направлено на обновление более шести тысяч многоквартирных домов по всей области. Только в этом году запланировано провести капитальный ремонт на 286 жилых домах и выполнить более 800 видов работ.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в положение, Министерство будет определять расположение парковочных мест в границах Ульяновской области для стоянки пассажирских автобусов в отсутствие водителя в ночное время с 22.00 до 6.00. В настоящее время в реестр таких парковок внесено уже 20 мест (с их полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте http://www.build.ulgov.ru/about/278/2557.html).

Еще одной функцией, закрепленной за Министерством, станет утверждение инвестиционных программ региональных операторов по вопросам обращения с ТБО. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве в ближайшее время во всех субъектах РФ будут определены подобные региональные операторы. Для выполнения этой функции при ведомстве уже создана специальная согласительная комиссия, в состав которой вошли представители экологической палаты области, Законодательного Собрания, Ульяновской Городской Думы и другие эксперты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА