Перспективные российские проекты не ограничиваются только “быстрыми” энергетическими реакторами.

На базе своего Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) Росатом сейчас строит самый мощный в мире исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР.

Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз.

На базе МБИР будет создан международный центр исследований. Планируется, что эксплуатация реакторной установки МБИР начнется после 2020 года.

В ходе генеральной конференции МАГАТЭ будет подписано соглашение о признании НИИАР международным центром для реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов (ICERR). Новый статус НИИАР будет действовать в течение пяти лет.