УАЗ вернется к пятидневной рабочей неделе с 1 октября, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

“С 1 октября УАЗ выходит на пятидневную рабочую неделю”, — говорится в сообщении.

Как сообщил генеральный директор УАЗ Вадим Швецов, заводу удалось найти новые рынки, и предприятие выходит на нормальную загрузку. “Я надеюсь, мы надолго стабилизировали работу завода на уровне пяти рабочих дней. Была запущена прекрасная программа “УАЗ в каждый сельский дом”. Сегодня она реально работает. В ближайшее время мы планируем реализовать первую сотню машин по этой программе. Для нас этот проект хорошее подспорье, потому что способствует достижению общей цели – стабилизации работы завода, трудового коллектива, налогоплательщика”, – отметил Швецов.

Как отмечается в сообщении, в планах — запуск новой линейки автомобилей семейства “Патриот”. За прошедшие восемь месяцев предприятие реализовало продукцию на 17 миллиардов рублей. По словам председателя заводского совета ветеранов Анатолия Лазарева, несмотря на объективные трудности в работе, УАЗ выполняет все социальные обязательства как перед работниками, так и перед ветеранами. На заводе работает программа “Забота” для сотрудников завода и пенсионеров, которые испытывают трудности.

Как ранее сообщалось, Ульяновский автозавод перешел на четырехдневную рабочую неделю с 1 июня 2016 года. Причиной послужило снижение продаж на автомобильном рынке.

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) ведет свою историю с 1941 года. Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, легких грузовиков и микроавтобусов. Производственные мощности предприятия позволяют производить более 100 тысяч автомобилей в год. Завод входит в группу Sollers.