В Ульяновске насчитывается 130детских садов. Сегодня их сотрудники отмечают профессиональный праздник – День дошкольного работника. Одно из таких торжественных мероприятий прошло в детском саду №136, в котором недавно был проведен капитальный ремонт.

«В 2014 году после капитального ремонта был сдан 1 корпус, один из блоков которого ранее находился в аварийном состоянии, а в 2015 году – второй корпус. Нам построили современный спортивный зал с новым оборудованием, закуплено оборудование, новый инвентарь, игрушки и мебель. Детскую площадку на улице тоже не узнать. И дети, и родители, и весь коллектив очень рады этому. Здесь приятно находиться, хочется работать», – отметила заведующая детским садом №136 Валентина Балаболина.

Данный детский сад неоднократно участвовал в различных конкурсах, в том числе Всероссийского и Международного уровней, 90% воспитателей имеют 1 и высшую категорию. Сама Валентина Балаболина работает воспитателем уже 38 лет, 29 из которых в должности заведующей. Ее дочь Юлия Зиндец, как и мама, посвятила свою жизнь работе с детьми. За ее плечами 20-летний опыт работы воспитателем, из них 8 в качестве заведующей. Женщина отмечает, что в данной профессии можно находиться только по призванию.

«Передо мной никогда не стоял вопрос выбора будущей специальности, потому что я с детства видела мамин пример и действительно выросла в детском саду. Я уверена, что секрет успеха воспитателя заключается в любви к детям. Только полюбив их всем сердцем, вложив в них душу можно понять насколько важна и ответственна профессия воспитателя», – отметила заведующая детским садом № 80 «Аист» Юлия Зиндец.

Коллектив детского сада № 136 поздравила заместитель председателя комитета по социальной политике Людмила Васцына.

«Сегодня в Ульяновске проводится масштабная работа по увеличению сети дошкольного образования: строятся и ремонтируются новые детские сады, открываются дополнительные группы. У нас имеется положительный опыт организации детских садов при школах. Только за последнее время в новых микрорайонах города «Юго-Западный» и «Запад – 2» построены детские сады, каждый из которых рассчитан на 240 мест. После капитального ремонта вторую жизнь получили еще несколько учреждений: Малосаратовская, 6, Октябрьская, 30б, Радищева, 162. Особо важно отметить, что наш регион одним из первых по стране обеспечил 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет», – сообщила депутат Городской Думы Людмила Васцына.

В этот день депутат Владимир Шеянов посетил ряд детских садов своего округа – № 1, 91, 143,150,168,171, 233, поздравив сотрудников и вручив им памятные подарки.

«В последнее время дошкольное образование сильно видоизменилось. Теперь воспитатель не просто присматривает за детьми, организуя их день, он все чаще выполняет роль педагога, учит детей самостоятельности и развивает их творческие способности. Благодаря этому детки лучше усваивают материал и к школе приходят уже подготовленными», – сказала заведующая детским садом № 171 Александра Тюсина.

Также сотрудников дошкольных учреждений с профессиональным праздником поздравили депутаты: Анатолий Васильев, Илья Ножечкин, Артур Котельников, Юрий Мухин, Руслан Сеюков.

19917_news