Председатель профильного комитета Общественной палаты Ульяновской области Вячеслав ЯРОШ предложил сформировать реестр недобросовестных подрядчиков, чтобы затем не допускать эти организации к конкурсным отборам. Данная работа уже начата региональным оператором – областным Фондом модернизации ЖКК.

Итоги реализации региональной программы капитального ремонта жилого фонда за первое полугодие 2016 года обсудили 26 августа на расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления.

– Всего в 2016 году запланировано выполнить более 800 видов работ на 286 жилых домах, – сообщила директор Фонда модернизации ЖКК Нина СИДОРАНОВА.

По ее словам, региональный оператор контролирует качество выполнения работ, особенно скрытых, таких как ремонт мягких кровель, внутренних трубопроводов.

– Особое внимание уделяется соблюдению сроков завершения капремонта. По большинству договоров подряда – это 15 сентября, и в основном подрядчики соблюдают эти сроки. По истечении запланированного периода наш Фонд модернизации будет обращаться в суд с исками к нерадивым подрядным организациям с целью защиты прав собственников и наложения штрафных санкций, – отметила глава Фонда.

В настоящее время у регоператора опасений не вызывают такие подрядчики, как ООО «Благоустройство», ООО «Инженерные системы», ООО «Комфорт», ООО «Авто-Хим» и ООО «Контраст» – все они выполняют взятые на себя обязательства в срок. В то же время имеются проблемы с соблюдением графика у ООО «Дельта-кров» в Новоульяновске, у ООО «Атлант» и ООО «Строй-Центр» в Ульяновске – к ним будут применяться законные меры воздействия.

Начальник отдела инженерной инфраструктуры Управления ЖКХ Дамир САТДИНОВ проинформировал, что в Ульяновске к настоящему времени работы завершены в 58 домах на общую сумму более 220 млн. рублей. Всего же в нашем городе капремонт по региональной программе в этом году запланирован на 93 МКД.

Заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области Алексей ЛАЗАРЕВ сообщил, что в Главрегионнадзор с начала 2016 года не поступало жалоб на действия Фонда модернизации ЖКК, а также практически не было претензий к выполнению работ подрядными организациями.

– Последнее обращение поступило две недели назад от жителей ул. Герасимова, 51. Они обратили внимание, что в первоначальном плане предполагалось утепление фасада, однако, по словам представителей подрядной организации, такой вид работ они осуществлять не будут. Благодаря нашему вмешательству конфликт удалось разрешить в пользу граждан, – рассказал Алексей ЛАЗАРЕВ.

Он также выступил с предложением о внесении изменений в федеральное и региональное законодательство в части наделения Главрегионнадзора функциями контроля за качеством капремонта. Это предложение было поддержано участниками совещания в Общественной палате.

Кроме того, заместитель председателя областного Координационного совета собственников в ЖКХ Александр ПОТАПОВ заявил о необходимости перед началом капитального ремонта силами местных властей и управляющих компаний проводить системные обследования МКД, чего в настоящее время не делается.

– В регионе необходимо проводить мастер-классы и иные просветительские мероприятия по выполнению и приемке ремонтных работ на примере тех домов, где они были сделаны качественно и в полном объеме. Нужно разработать типовые калькуляции затрат по видам работ, организовать обследование МКД, где, например, планируется утепление фасадов, на предмет определения теплопроводности конструктивных элементов и так далее, – прокомментировал Вячеслав ЯРОШ.

По мнению же министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра БУКИНА, качество реализации программы капитального ремонта зависит, прежде всего, от решений местных властей и их желания осуществлять контроль за ходом работ. По его словам, оптимальным для этого вариантом является еженедельное проведение встреч с подрядными организациями и органами строительного надзора, а также участие в собраниях собственников жилья и просветительской работе по данной теме.

Алексей Николаев