Мероприятия пройдут с 27 сентября по 8 октября. В рамках еженедельного аппаратного совещания первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба доложила вновь избранному Губернатору Сергею Морозову об основных событиях, которые будут организованы в эти дни.

По словам главы региона, данная декада станет завершающим мероприятием большого образовательного форума, который стартовал в августе этого года. «Завершение нашего большого образовательного форума должно быть таким же ярким, как и его начало. Хочу напомнить, что основой нашей политики и нашего государства является образование и просвещение. Поэтому у коллег из образования есть хорошее обоснование, почему такая декада нужна. В её рамках запланировано более 80 мероприятий. Думаю, что данная декада станет примером для других субъектов РФ и хорошей профориентационной акцией для нас самих», – сказал Сергей Морозов.

По словам врио Губернатора, на эту декаду приходится много важных дат: День дошкольного работника, День основания профтехобразования в России, День учителя, День школьника, День машиностроителя, День работников атомной промышленности, День работников сельского хозяйства. «Совпадение такого количества профессиональных дат даёт нам возможность не замыкаться на системе образования, а вместе с коллегами из других отраслей выстроить действительно просветительскую линию по максимальной открытости всех событий, всех исторических вех для широкого круга людей. Программа построена так, что практически каждый день ознаменуется какой-то важной датой. Под каждый из этих дней прописаны свои мероприятия. Это «круглые столы», семинары, мастер-классы профессиональной направленности, различные акции, торжественные церемонии награждения, уроки успеха», – пояснила первый зампред.

Кроме того, во время проведения декады будут организованы Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», слёт лидеров школьного самоуправления «Лидеры нашего времени» в рамках Дня школьника, Областное родительское собрание, «Профориентационный марафон», внутривузовский конкурс студенческих научных работ «Техника, методика и моделирование эксперимента в атомной отрасли», Всемирный день сердца, Всероссийский День ходьбы. Одним из центральных событий этого периода станет День учителя. «1 октября у нас для всех участников декады приготовлен подарок. В 17.00 на площади имени В.И. Ленина в честь педагогов состоится концерт известного коллектива – «Хора Турецкого», вход на который будет бесплатным», – дополнила Екатерина Уба.

Программа мероприятий Декады просвещения доступна по ссылке: http://mo73.ru/news/sobytiya/programma_dekady_-prosveshcheniya-_v_ulyanovskoy_o/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА