Мероприятие пройдет с 29 сентября по 2 октября. Его посетят инвесторы, ведущие эксперты, российские и зарубежные политики.

Ключевым событием форума станет подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Ульяновской области, Ульяновским станкостроительным заводом и японско-немецким концерном «ДМГ Мори». Такой документ будет впервые касаться востребованной в условиях импортозамещения отрасли станкостроения. По оценке специалистов, подобные контракты дают предприятиям массу преимуществ, при этом позволяют гарантировать стабильный рост экономических показателей.

Также врио Губернатора Сергей Морозов примет участие в деловом завтраке Сбербанка, выступит в качестве эксперта в панельных сессиях «Между Сциллой и Харибдой: реформа государственного контроля и надзора — между свободой бизнеса и благополучием граждан» и «Россия — Германия: новые форматы сотрудничества в кризисных условиях».

Глава региона посетит пленарное заседание «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», где предусмотрено участие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Кроме того, на форуме Сергей Морозов проведет ряд встреч с крупными российскими и зарубежными компаниями, по итогам которых планируется подписание двух соглашений о реализации проектов на территории Ульяновской области. Также будут заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Правительствами Республики Башкортостан, Саратовской и Калужской областей.

На мероприятии будут работать руководители профильных ведомств Правительства Ульяновской области. Они примут участие в сессиях, где будет представлен инновационный опыт региона в сферах решения вопросов моногородов и монопрофильных территорий, государственно-частного партнерства и эффективного государственного управления, а также проведут серию рабочих встреч и переговоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА