На прошлой неделе, в среду, на областном штабе по отопительному сезону врио губернатора Сергей Морозов официально заявил о повсеместном пуске тепла. Такое решение было принято из-за резкого похолодания. Тепло сначала начали подавать на объекты соцсферы и учреждения с круглосуточным пребыванием людей, а потом и в жилой фонд . По информации пресс-службы правительства региона, на данный момент тепло  получают 40% многоквартирных домов  (773),  98% школ, 96% детских садов и 94% объектов здравоохранения.

Однако некоторым собственникам  поначалу давать тепло отказались, что высветило определенную проблему. Как нам рассказал председатель товарищества собственников ЖК “Галактика” Илья Гуров, когда он пришел в “Т Плюс” с заявлением о подаче тепла, ему пояснили следующее:

– Письменного разрешения на преждевременную подачу тепла у них со стороны города не было. Дом без задолженности и к отопительному сезону готов, поэтому по сути проблем быть не должно. Аналогичная ситуация была весной, когда отопление отключили, но на улице было похолодание: на одном из совещаний также было озвучено, что тепло вернут, но этого не произошло. У СМИ и на совещаниях одна информация, а по факту все по-другому. Проблема в том, что пока у тепловиков не будет письменного указания, ответственность на себя они брать не будут. Мне объяснили, что любая бабушка, которой выставят счет за отопление, может обратиться в ФАС. Те, в свою очередь, накажут “Т Плюс” за подачу тепла раньше установленного срока без разрешения. Нам в итоге тепло дали, но я письменно взял на себя ответственность, что никакие “бабушки” из нашего дома жаловаться не пойдут.

При этом в пресс-службе администрации нам пояснили, что  письмо, в котором рекомендовано начать отопительный сезон, было направлено энергетикам 21 сентября. Так, левобережье должны “согреть” в течение 5 суток (ТЭЦ-2), по правобережью – 8 суток. Однако домовладельцы имеют право в индивидуальном порядке отсрочить срок подачи тепла, подав соответствующую заявку.

Похоже письма тепловикам отправляют “Почтой России”.