Неоднозначная новость.
С сегодняшнего дня сервис каршеринга BlaBlaCar запустил фиксированную комиссию 20% за бронирование мест в автомобилях. Ранее фича работала в тестовом режиме, бронирование выполнялось бесплатно.
Первое время комиссия будет браться за один маршрут – Челябинск-Екатеринбург. До конца года она распространится на всю Россию.

То есть теперь использование BlaBlaCar фактически платное. Система комиссий и бронирования должна сделать пользователей дисциплинированнее и теоретически повысить ответственность водителей.
Мне решительно непонятно, зачем я должен ей пользоваться. Дело не в деньгах.

Почему я раньше выбирал BlaBlaCar
Уже 2 года я раз в месяц пользуюсь BlaBlaCar, чтобы ездить из Москвы в Воронеж и наоборот. Причины две: обычно это быстрее поезда, и это единственный вариант, если ехать нужно срочно, в конкретное время.
Отношусь к этому как к вынужденной мере, а не как к удовольствию. Благо у нас ходит шикарный «сидячий» поезд с питанием и примерно одинаковым временем в пути, если вспомнить про пробки в городе и на въезде. Но иногда срываться надо резко, и тут вариантов мало.
Ездить на машине с незнакомым народом – это не столько услуга, сколько вынужденная мера. Теперь за неё нужно будет доплачивать. В моём случае поездка Воронеж-Москва теперь будет стоить от 800 до 1200 рублей на машине среднего класса. Водители сами устанавливает «таксу», можно за одну и ту же сумму ехать на Волге или на мерсе ML 2014 года.
Да и чёрт с ней, с комиссией и финальной стоимостью. 300 рублей погоды не сделают, если приспичило. Но за что я их плачу?

За что я должен доплачивать BlaBlaCar?

Между прочим, очень серьёзный вопрос. Что мне предложит сервис в обмен на комиссию? Ответ простой – ничего.
Получается так: плачу за то, чтобы увидеть список водителей и получить их контакт. Всё.
Это не Яндекс.Такси, где работает служба поддержки, есть система наказаний, бренд и гарантии качества. Где водителей обучают, хотя бы отбирают. И не РЖД, где ты можешь вызвать начальника поезда и всегда решить проблему в свою пользу.
Это просто доска объявлений, где всё происходит на страх и риск участников. Расчёты с водителем осуществляются наличными. Если что, их не заберут за плохую поездку или скандал.

BlaBlaCar вообще не даёт никаких гарантий – ни безопасности, ни качества, ни выезда-приезда вовремя. Максимум – заблочат чей-то аккаунт после многочисленных жалоб. И всё.
Повторяю вопрос: за что я должен им платить? И тут плевать, 10, 20, хоть 50% от стоимости. Суть услуги в чём? Дать мне номер телефона водителя?
У ситуации, конечно, есть положительная сторона. Теперь у BlaBlaCar точно появятся конкуренты. Доски объявлений, бесплатные форумы, где точно так же ничего не будут обещать – но хотя бы деньги не будут брать. Буду следить. Если знаете такие сайты, пишите в комментариях.
P.S.: забавно, что в Европе эта система работает иначе. Водитель получает деньги именно от BlaBlaCar, за счёт чего у него есть чувство ответственности. Если что, можно сделать полный возврат. Есть даже страхование поездок! В России же просто сделали риск платным и взамен ничего не предложили. Разве это не глупо?