Представители крупнейших IT-компаний города пообщались со студентами технических специальностей и старшеклассниками.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня программиста и прошло в 40-й аудитории корпуса № 2. Один из главных конференц-залов вуза оказался полон желающих пообщаться с профессионалами IT-отрасли и узнать, чем живет мир технологий.

Гостями УлГУ стали представители Itech, Simtech, LiteBox, Simbersoft и Russian IT Group. Специалисты рассказали о том, как попасть на работу в престижную компанию, как уже с первого курса готовить себя к успешной карьере, о продуктах своих фирм, вакансиях, географии работы и о взаимодействии с вузами региона.

Компанию Simbersoft, которую давно связывают тесные отношения с УлГУ, представлял заместитель директора Олег Власенко. Он показал слушателям презентацию о деятельности предприятия: Simbersoft – одна из шести российских компаний в престижном рейтинге Software 500. Студентам было интересно узнать о самых известных продуктах. Среди последних разработок ульяновцев – программа, позволяющая родителям контролировать планшет своего ребенка, приложение LifeButton, позволяющее одним нажатием отправить вызов в “скорую” или службу спасения, система автоматизации работы врачей, множество информационных гидов, решения для нефтяной и газовой промышленности.

Все представители компаний отметили качество образования в университете и заявили, что диплом УлГУ является весомым плюсом при устройстве на работу, поэтому все они ждут выпускников вуза в своих фирмах.

Евгений НИКОЛАЕВ