Медицинский факультет УлГУ принимает поздравления с юбилеем.

Сегодня медфак, носящий имя своего первого декана Тофика Биктимирова, является одним из ведущих подразделений Ульяновского государственного университета и признанным центром медицинского образования и науки Поволжья и России.

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю студентов и сотрудников медицинского факультета Ульяновского государственного университета с 25-летним юбилеем! Медицинский факультет УлГУ уникален для области, именно в его стенах осуществляется подготовка специалистов с высшим медицинским образованием, которые всегда востребованы в учреждениях здравоохранения региона и нашей необъятной страны. Ежедневно помогая своим пациентам, выпускники медицинского факультета подтверждают полученное от преподавателей своей alma mater право на врачевание.

Вот уже четверть века медицинский факультет высоко держит университетскую планку качества подготовки врачей. Вчерашние студенты успешно проводят сложнейшие операции, спасают человеческие жизни, укрепляют здоровье наших земляков, осуществляют научные исследования, помогая развиваться отечественной медицине. Примечательно, что выпускники медицинского факультета уже стали докторами медицинских наук, и сегодня у многих из них появились свои ученики.

Для профессорско-преподавательского коллектива медицинского факультета УлГУ характерны высокая самоотдача в работе, умение передать будущим врачам любовь и преданность медицинской профессии, способность генерировать и реализовывать нестандартные идеи. Призываю коллектив медицинского факультета сохранить и приумножить славные традиции высшего медицинского образования на ульяновской земле, сделать все возможное для успешного воспитания подрастающих поколений Пироговых и Боткиных!

Ректор УлГУ Борис КОСТИШКО.

Открытие четверть века назад медицинского факультета в классическом университете было логичным и закономерным. В Ульяновской области отмечался значительный дефицит врачебных кадров при развитой сети лечебных учреждений, которую в дальнейшем удалось эффективно использовать для обучения молодых врачей. Деятельность талантливого организатора Тофика Зиятдиновича Биктимирова стала катализатором невероятно сложного учебного проекта, а присоединившиеся к лидеру преподаватели-единомышленники превратили идею создания факультета в успешную реальность.

Работа общественного координационного совета, поддержка руководства ульяновского региона и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, помощь организаторов здравоохранения области и грамотная политика декана-организатора сделали свое дело. Сегодня, 25 лет спустя, можно с уверенностью сказать, что медицинский факультет не только состоялся, но и стал одним из флагманов нашего университета. Медфак – самый крупный факультет УлГУ, у которого свои лицо, характер, замечательные традиции, здесь прослеживается преемственность. Во многом это результат труда деканов Ларисы Игнатьевны Трубниковой, Василия Ивановича Горбунова и Валерия Викторовича Гноевых. В стенах медицинского факультета уже появились свои врачебные и преподавательские династии, а одна из выпускниц – доктор медицинских наук Елена Васильевна Слесарева – возглавила кафедру морфологии.

Сегодня в современном, стремительно меняющемся мире необходимо быть успешным, а для этого нужно быть здоровым! Спасибо сотрудникам и выпускникам медицинского факультета за то, что ваш труд вот уже 25 лет помогает сохранить и преумножить такое нужное всем нам здоровье!

Президент УлГУ Юрий ПОЛЯНСКОВ.

25 лет назад Ульяновская область получила возможность решать проблему подготовки врачей благодаря созданию медицинского факультета в составе филиала Московского государственного университета. Стремление к достижению высоких целей, научный и практический потенциал ведущих преподавателей факультета в сочетании с поддержкой врачебного сообщества и органов власти, а также огромное желание иметь собственную базу обучения профессионалов здравоохранения в Ульяновской области позволили медицинскому факультету окрепнуть и завоевать авторитет в профессиональной медицинской среде.

За четверть века трудами преподавателей факультета для Ульяновской области и в целом для России подготовлено более трех тысяч докторов. Знаменательно, что именно в этом году, который имеет статус регионального Года здравоохранения, из стен Ульяновского государственного университета выпустился трехтысячный дипломированный врач.

Главная миссия факультета в год 25-летия, как и в год основания, – подготовка квалифицированных врачебных кадров для региона. Сегодня около 40 % врачей в Ульяновской области – выпускники университета. Полученные знания позволяют им занимать ведущие позиции в системе практического здравоохранения, активно осваивать передовые медицинские технологии.

Министерство здравоохранения Ульяновской области тесно взаимодействует с медицинским факультетом, в том числе по вопросам подготовки врачей на целевой основе для региональных больниц и поликлиник, и, я надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только крепнуть. Поздравляю всех сотрудников с 25-летним юбилеем медицинского факультета! Желаю вам здоровья, успехов в обучении студентов и лечении больных!

Заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел ДЕГТЯРЬ.

25 лет назад Ульяновск получил свою высшую медицинскую школу. Медфак – самый взрослый “ребенок” Института медицины, экологии и физической культуры, и с него начинался наш институт.

На медицинском факультете обучается около 1700 студентов. Очень сложно поддерживать творческую активность такого количества молодых людей и преподавателей, но руководству факультета это удается. Большую роль играет самоорганизация сотрудников, ведь медфак – очень дружный коллектив, и люди там работают ответственные. Сегодня очевидно, что наставники студентов, которые занимаются двумя самыми благородными делами – педагогикой и медициной, – во многом стали примером для тысяч своих учеников.

В настоящее время наши выпускники работают в России и по всему миру. Мы уже обучаем первых студентов из Индии, впервые в истории вуза занятия ведутся на английском языке.

Я желаю всем своим коллегам добра, мудрости, терпения и, обязательно, здоровья, чтобы продолжать поступательное движение вперед. Наши студенты и впредь будут гордиться родным факультетом. Мы вас любим и делаем все, чтобы вы стали докторами с большой буквы, ведь студенты медфака – самые лучшие! Счастья и удачи вам везде и во всем!

Директор Института медицины, экологии и физической культуры Владимир МИДЛЕНКО.

История медицинского факультета началась 12 сентября 1991 года, когда декан-организатор Тофик Зиятдинович Биктимиров прочитал студентам первую лекцию по анатомии. Ему удалось невозможное – в годы кризиса и смены государственного строя собрать уникальный преподавательский коллектив. Из различных городов бывшего Советского Союза для подготовки молодых врачей в Ульяновск приехали первоклассные специалисты. Это знаковое событие стало возможным благодаря партийному руководителю Ульяновской области Юрию Григорьевичу Самсонову, первому ректору УлГУ Юрию Вячеславовичу Полянскову и другим энтузиастам.

25 лет – возраст свершений и новых открытий в педагогике, медицине и науке. Позади у медицинского факультета период становления и завоевания авторитета, впереди – эпоха зрелости и поступательного развития. Благодаря профессиональной работе сотрудников – от лаборанта, инспектора и начинающего ассистента до опытного профессора, факультет ежегодно дает путевку в профессиональную жизнь многим и многим молодым специалистам. В год юбилея получила диплом врача трехтысячная выпускница – Анна Соколова. Большинство врачей остается работать в Ульяновской области, существенно укрепляя потенциал регионального здравоохранения.

Сегодня медицинский факультет УлГУ – один из флагманов российского высшего медицинского образования. В 2010 и 2014 гг. факультет стал лауреатом конкурса “Лучшие образовательные программы инновационной России” по специальности “Лечебное дело”, который проводили Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации, Гильдия экспертов и журнал “Аккредитация в образовании”. Успешно начато преподавание на английском языке, создан и активно включен в учебный процесс современный симуляционный центр медицинского моделирования. Трудно перечислить все достижения нашего коллектива. Считаю, что главный секрет успехов медицинского факультета – сплоченная команда преподавателей и сотрудников – ценный человеческий и профессиональный капитал. Это самое важное наше завоевание и достояние. Спасибо вам, дорогие коллеги! Счастья и удачи нашим студентам! С 25-летием, наш любимый факультет!

Декан медицинского факультета Валерий ГНОЕВЫХ.

Флагман медицинского образования

Медфак сегодня
Главная задача медицинского факультета – подготовка врачебных кадров для ульяновского региона и для России. Обучение врачей ведется по двум специальностям – “Лечебное дело” и “Педиатрия”. В настоящее время на медицинском факультете учатся 1633 студента, в том числе 188 молодых людей из Узбекистана, Израиля, Армении, Туркменистана, Азербайджана, Украины, Йемена, Замбии, Пакистана, Египта, Вьетнама, Шри-Ланки, Чада, Бангладеш, Сирии, Гвинеи-Бисау, Индонезии, Колумбии, Ливана, Иордании и других стран мира.

На факультете работает 17 кафедр, преподавание осуществляют 110 штатных сотрудников, среди которых более 40 докторов наук, 18 профессоров, один член-корреспондент РАМН, три академика РАЕН, 67 кандидатов наук, 33 доцента. В сентябре 2011 года было подписано соглашение о партнерстве с Министерством здравоохранения Ульяновской области, что позволило заключить договоры с 23 ведущими лечебными учреждениями области. Благодаря плодотворному взаимодействию с региональным профильным министерством, а также с учреждениями здравоохранения, сотрудники медицинского факультета имеют возможность участвовать в лечебно-диагностическом процессе, внедрять новые достижения медицинской науки в практику, активно проводить клинически ориентированные научные исследования.

До 80% штатных сотрудников факультета занимаются практической врачебной работой. За пять лет преподаватели клинических кафедр провели тысячи консультаций и операций, совершили сотни выездов в районы, превратили в практические методы десятки новых приемов диагностики и лечения. Благодаря совместным усилиям ученых медицинского факультета и врачей Ульяновской области, успешно функционируют центры коллективного пользования: Центр профилактики и ранней диагностики рака репродуктивной сферы женщины, Областной онкологический регистр рака, Центр мониторирования артериальной гипертензии, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, Центр артериального давления.

На базе кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры совместно с ФГБНУ “Научный центр неврологии” создан региональный научно-практический центр “Инсульт и артериальная гипертония”. Ученые медицинского факультета активно участвуют в различных организационных мероприятиях практического здравоохранения. Пятнадцать ведущих специалистов факультета включены в состав аттестационных комиссий: – в лицензионно-аккредитационную комиссию, общественный совет при Росздравнадзоре Ульяновской области, состав совета Медицинской палаты Ульяновской области.

Наука и инновации
Научные исследования на медицинском факультете проводятся в рамках национального проекта “Здоровье” в соответствии с программой приоритетных научных исследований Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ в области здоровья и здоровьесберегающих технологий. Наиболее успешно развиваются направления:

■ “Экстренная абдоминальная хирургия” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Владимир Мидленко),

■ “Методы нейровизуализации при сосудистой патологии головного мозга” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Виктор Машин),

■ “Функциональная система “Здоровье человека в онтогенезе” (научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Татьяна Генинг),

■ “Квантовая терапия и оппортунистические инфекции в педиатрии” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Алексей Кусельман),

■ “Роль условно-патогенных микроорганизмов в патологии человека” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Наталья Потатуркина-Нестерова),

■ “Артериальная гипертония” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Виктор Рузов),

■ “Патология сердца и сосудов у больных хронической болезнью почек” (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Александр Шутов).

Развитие этих направлений позволило сформировать научно-педагогические школы, получившие признание в России и за рубежом. В сентябре 2012 года на базе Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета состоялось выездное заседание бюро отделения физиологии Российской академии наук, во время которого было заключено соглашение о сотрудничестве между ИМЭиФК УлГУ и отделением физиологии РАН.

Четыре года назад при ИМЭиФК был открыт Научно-исследовательский медико-биологический центр, в состав которого вошли пять лабораторий: биохимии, иммунологии, иммуногистохимии, ПЦР-диагностики и постгеномных технологий. Центр оснащен самым современным высокотехнологическим оборудованием, включающим секвенатор, синтезатор олигонуклеотидов, системы визуализации клеток in vivo и другими приборами. НИМБЦ успешно решает задачи по обеспечению учебной и научно-исследовательской деятельности преподавателей, студентов, интернов, ординаторов и аспирантов университета; внедрению новых высокоточных аналитических клинико-лабораторных исследований; оказанию консультативной помощи врачам государственных и частных медицинских учреждений.

Среди партнеров медицинского факультета УлГУ – НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, Российский геронтологический научно-клинический центр Минздрава России, ФГБУ “Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи” Минздрава России, НИИ пульмонологии ФМБА России, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, ФГБНУ “Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова”, ФГБНУ “Научный центр неврологии”, факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Геронтологический научно-клинический центр Минздрава России и другие учреждения. Ученые факультета проводят совместные научные исследования с коллегами из более двадцати ведущих вузов России и зарубежья. Успешно развивается международное сотрудничество – с Международной ассоциацией флебологии, Университетом имени Генриха Гейне (Германия), Всемирной ассоциацией по борьбе с инсультом, клиникой Мэйо (США), Французским обществом флебологов, Испанским обществом ангиологов и сосудистых хирургов, Итальянским обществом сосудистых исследований, Европейским обществом кардиологов, Европейским обществом нефрологов, Европейской ассоциацией диализа и трансплантации, Медицинским центром Sheba в Тель-Авиве, Европейским респираторным обществом.

Стало традицией ежегодное проведение Международного курса “Nexus Medicus”. При участии ведущих ученых Российской Федерации и зарубежных стран проводятся международные образовательные курсы Академии перспективных направлений флебологии с участием специалистов Италии, Бразилии и Франции. С 2002 года ведет свою историю всероссийская конференция с международным участием “Медико-физиологические проблемы экологии человека”, партнерами ИМЭиФК в организации форума выступают отделение физиологических наук Института эволюционной физиологии и биохимии РАН (Санкт-Петербург) и РФФИ. В событии традиционно участвуют ученые России, Белоруссии, США, Израиля, Казахстана, Киргизии и Украины. В эти дни проходит очередная подобная конференция, посвященная 25-летию образования медицинского факультета УлГУ.

Студенты и выпускники
Более трех тысяч врачей с дипломом медфака УлГУ трудятся сегодня по всему миру. Первый выпуск – 136 вчерашних студентов, получил дипломы в 1997 году. В 2010 году состоялся первый выпуск педиатров.

Только в Областной клинической больнице трудятся 152 врача с дипломом УлГУ, 92 – в Центральной городской клинической больнице, 83 – в Областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, 113 – в Центральной клинической медсанчасти, 29 – в Областном клиническом онкологическом диспансере, каждый второй врач городских поликлиник № 1 и № 6 – выпускник УлГУ, 65% врачей, работающих в городской поликлинике № 4, получили образование на медицинском факультете.

Медфак УлГУ окончили главврач Центральной городской клинической больницы Илья Мидленко, главврач станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов, главврач Областной наркологической больницы Михаил Белянкин, директор Медико-информационного аналитического центра Андрей Алабин, главврач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Лилия Ибрагимова, профессор, заведующий курсом дерматовенерологии ИМЭиФК УлГУ Алексей Нестеров, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики ИМЭиФК УлГУ Инна Антонеева, профессора кафедры факультетской терапии ИМЭиФК УлГУ Владимир Разин и Ринат Гимаев, директор медицинского колледжа УлГУ Светлана Филиппова.

Студенты медицинского факультета активно участвуют в культурно-массовой, спортивной жизни факультета и университета. Стали доброй традицией выезды с подарками на Новый год в детские дома Ульяновской области. Ежегодно будущие медики принимают участие в конкурсах “Мистер УлГУ” и “Мисс УлГУ”, дважды ребята побеждали в межвузовском конкурсе “Битва хоров”. 17 лет подряд медфаковцы становятся победителями университетской спартакиады.

Материал подготовлен специалистами медицинского факультета УлГУ