Соответствующее поручение дал врио Губернатора Сергей Морозов в ходе совместного заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.

«В Ульяновской области регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия не только регионального, но всероссийского и международного уровня. У нас уже есть успешный опыт обеспечения безопасности на таких масштабных мероприятиях, как чемпионат мира по хоккею с мячом, в планах и другие крупные соревнования. Поэтому все спортивные сооружения и учреждения должны быть подготовлены с максимальной степенью внимания к безопасности людей, пройти все согласовательные процедуры. То же относится к объектам культуры и ко всем событиям, проходящим с большим скоплением людей. Важнейшая задача – обеспечить качественное взаимодействие всех структур, отвечающих за порядок и общественную безопасность», – сказал глава региона.

Как сообщают специалисты управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, в данный момент прорабатываются вопросы увеличения в муниципальных образованиях количества инженерных и технических средств обеспечения безопасности, систем видеонаблюдения, ограничения свободного доступа при проведении массовых мероприятий. Кроме того, на постоянной основе будет привлекаться необходимое количество народных дружинников, представителей частных охранных организаций и казачества.

«Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области перед каждым крупным мероприятием на обязательной основе совместно со всеми силовыми ведомствами, спортивными федерациями принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности. При этом используются различные технические средства, на мероприятиях несут службу сотрудники УМВД России по Ульяновской области, добровольные народные дружинники, частные охранные предприятия. На сегодняшний день, практически все объекты спорта имеют свои паспорта безопасности», – сообщил Министр спорта и физической культуры Ульяновской области Сергей Кузьмин.

По информации специалистов регионального Министерства искусства и культурной политики, на объектах культуры с массовым пребыванием людей систематически проводятся антитеррористические тренировки, в том числе с полной эвакуацией.

«Во всех учреждениях культуры имеются паспорта антитеррористической защищенности. В 83% учреждений предусмотрены «тревожные кнопки», в остальных они будут установлены в 2017 году. Кроме того, уже подготовлена программа оснащения всех объектов рамками металлодетекторов, мы планируем её реализовать до 2018 года. В текущем году на мероприятия по повышению уровня безопасности направлено порядка 500 тысяч рублей, в 2017-2018 годах на эти цели планируется направить более семи миллионов рублей», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Также участники совместного заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии обсудили меры по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА