С 1 по 16 октября Росстат приступает к проведению комплексного наблюдения условий жизни населения во всех регионах России. На территории Ульяновской области такое наблюдение проводит Ульяновскстат.

Задачей исследования является получение статистических данных о профессиональных и личных мотивациях участия населения в трудовой деятельности, об уровне обеспечения прав на соцзащиту и потребностей в соцобслуживании, о качестве жилищных и бытовых условий проживания и намерениях по их улучшению, о наличии информационных и коммуникационных средств, способствующих интеллектуальному развитию, о пользовании услугами и удовлетворенности работой учреждений социальной сферы и транспорта, о безопасности производственной и непроизводственной сфер обитания, о причинах ограничений в удовлетворении жизненно важных потребностей.
В целом по России в этом обследовании будет участвовать 60 тысяч домашних хозяйств. В Ульяновской области опросят 621 домохозяйство, в том числе в городской местности – 432, в сельской 189.