Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Валентин Трубчанин лично поздравил именинника. Дело в том, что в послевоенные годы Василий Александрович долгое время трудился на энергетическом предприятии и посвятил работе в отрасли почти всю свою жизнь.

Юбиляр имеет два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и 30 медалей: «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и юбилейные медали. Все это – заслуги за доблесть и отвагу, проявленные в страшное военное время.

В конце октября 1943 года военкомат направил Василия Уланова в школу воздушных стрелков в селе Александровка близ города Кинеля Куйбышевской (ныне Самарской) области. В декабре 43-го боец принял военную присягу, а вскоре был назначен заместителем командира взвода. Первый боевой вылет состоялся 16 июля 1944 года.

– Мы бомбили врага под Львовом, – вспоминает Василий Александрович. – Наносили фашистам существенный урон.

До конца войны экипаж Василия Александровича провел 72 вылета, и за это время его самолет не получил ни одной пробоины.

Валентин Трубчанин вручил имениннику памятный подарок – цветной плазменный телевизор, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.