Виктория Чернышева
Димитровградский НИИ атомных реакторов (НИИАР), расположенный в Ульяновской области, получил статус международного центра МАГАТЭ. Здесь будут организованы совместные научно-исследовательские проекты на базе исследовательских реакторов под эгидой агентства.

В мире на сегодняшний день такой статус имеют только две организации – НИИАР и Комиссариат по атомной энергии Франции.

Торжественная церемония вручения НИИАРу сертификата международного центра состоялась на 60-й генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Для получения нового статуса (он будет действовать в течение пяти лет) НИИАРу пришлось пройти через специальный аудит. Инспекционная комиссия МАГАТЭ оценила экспериментальные возможности научно-исследовательского института, организацию работы с зарубежным заказчиками и инфраструктуру Димитровграда.

Сейчас на территории НИИАРа ведется строительство самого мощного в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Он имеет беспрецедентную для исследовательских ядерных сооружений мощность – 150 мегаватт. У его “предшественника” – реактора БОР-60, построенного в НИИАРе 50 лет назад, этот показатель в два с половиной раза меньше.

МБИР – седьмой по счету реактор в НИИАРе. Увеличенная мощность позволит сократить в три-четыре раза срок исследований, которые будут проводиться в Димитровграде (на действующих реакторах они могут занимать десятилетия).

На МБИР планируется проводить исследования по нескольким направлениям: радиационному материаловедению (в том числе, созданию новых конструкционных, топливных и поглощающих материалов), разработке инновационных ядерно-энергетических установок нового поколения, отработке технологии замыкания топливного цикла и утилизации радиоактивных отходов. Энергетический пуск реактора намечен на 2020 год.

НИИАР сегодня является крупнейшей научной организацией атомной отрасли в Европе. Новый статус, по словам директора института Александра Тузова, даст возможность расширить возможности димитровградцев в работе с зарубежными партнерами.