В рамках «санитарной пятницы» во всех районах города запланированы работы по благоустройству. Так, в Засвияжском районе пройдут мероприятия по сбору и вывозу мусора с придомовых территорий, снятию с фасадов зданий несанкционированной рекламы, очистке от мусора дорог, тротуаров и заездных карманов, вырубке поросли и сухостоя. В мероприятии примет участие депутат Ульяновской Городской Думы Ирина Павлычева, представители администрации Засвияжского района, работники и учащиеся школ, а также работники управляющих компаний, муниципальных предприятий, коммерческих организаций и предприятия города.

Основное внимание будет уделено благоустройству зон отдыха — парков, скверов и площадей. Так, в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» в парке «Молодежный», на месте погибших ранее деревьев, будут высажены 100 новых саженцев различных пород. Также в этот день посадка деревьев будет организована на улице Александра Невского, работы по благоустройству пройдут в микрорайоне «Пески». Все жители города могут принять участие в данных мероприятиях.

Напомним, акция «Посади и вырасти свое дерево» направлена на восстановление зеленых насаждений города и укрепление коммуникационных связей среди горожан. Всего в рамках акции планируется высадить 3247 деревьев и кустарников, среди которых липа, каштан, клён, ясень, тополь пирамидальный, ива плакучая и шаровидная, ель обыкновенная и колючая, рябина и другие сорта. Посадки будут осуществляться в парках, скверах, бульварах, на улицах, проспектах, проездах, во дворах жилых домов, а также на территориях образовательных и лечебных учреждений.