Акция «Посади и вырасти свое дерево» в действии. Сегодня представители Засвияжской администрации, сотрудники предприятий и учащиеся образовательных организаций приняли участие в масштабной высадке деревьев. 50 молодых лип, рябин и кленов появились на месте сухих и аварийных деревьев в парке «Молодежный».

Депутат Городской Думы Ирина Павлычева отметила, что подобные мероприятия не только способствуют восстановлению зеленого массива города, но и являются положительным воспитательным моментом.

«Это очень важно для ребят, принимая участие в этой акции, они делают наш город лучше. Ребенок, который будет ходить и гулять по парку, никогда уже не сломает дерево и будет рассказывать, что именно он посадил его», – отметила Ирина Павлычева.

Сами ученики к посадке новых деревьев отнеслись ответственно. Для многих из них эта акция стала первым опытом в садоводстве.
«Конечно, сажать деревья — это важно. Приятно, когда ты сам можешь принять непосредственное участие в озеленении города», – поделился ученик школы №49 Степан Зиновьев.

Как отмечает руководство парка, работы по благоустройству рекреационной зоны ведутся почти непрерывно.

«В этом году благодаря Главе города Сергею Панчину мы шесть раз провели массовые санитарные работы по парку. Вывезено большое количество сухостоя, убрана поросль и мусор. Все жители района, неравнодушные к своему городу, могут также принять участие в благоустройстве парка», – рассказал арендатор парка «Молодежный» Дженибек Шурахматов.

Напомним, акция «Посади и вырасти свое дерево» направлена на восстановление зеленых насаждений города и укрепление коммуникационных связей среди горожан. Всего в рамках акции планируется высадить 3247 деревьев и кустарников, среди которых липа, каштан, клён, ясень, тополь пирамидальный, ива плакучая и шаровидная, ель обыкновенная и колючая, рябина и другие сорта. Посадки будут осуществляться в парках, скверах, бульварах, на улицах, проспектах, проездах, во дворах жилых домов, а также на территориях образовательных и лечебных учреждений.

1909_big_1

1909_big_2

19937_news