В преддверии Дня работника дошкольного образования были подведены итоги развития этой сферы за последние годы.

Как отметила депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Васцына, развитию дошкольного образования уделяется сегодня повышенное внимание городских властей. Так, в этом году из бюджета Ульяновска было выделено более 34 миллионов рублей на ремонт и переоснащение детских садиков. На полученные средства была закуплена новая мебель, игровое и спортивное оборудование, проведено благоустройство прилегающей территории, ремонт пищеблоков.

– Сделано все, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для воспитания юных ульяновцев здоровыми, успешными, всесторонне развитыми, – подчеркнула депутат УГД. – Таким образом, мы закладываем основу будущего процветания нашего города и области.

Во исполнение майских указов Президента
У многих ульяновцев еще живы в памяти времена, когда устроить ребенка в детсад было проблематично и очереди ждали годами. Неудивительно, что один из указов Президента РФ от 7 мая 2012 года ставил целью обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Отрадно отметить, что Ульяновск успешно справился с поставленной задачей – очередь в детские садики в городе ликвидирована полностью. Это стало возможным благодаря реализации комплекса мер по расширению сети дошкольного образования. Так, вступил в строй новый детский садик на 240 мест в районе «Юго-Западный», завершено строительство садика в микрорайоне «Запад-2», открыты дополнительные группы в садах №231, села Карлинское, поселка Пригородный. Капитально отремонтированы детсады №№65, 83, 148, 35 и 125. В садике №136 запущена дополнительная группа, на базе средних школ села Кротовка и №70 открыты дошкольные группы. Построен пристрой к школе в селе Отрада, где планируется разместить дошкольное учреждение. Открыты детские сады на улицах Малосаратовской и Октябрьской.

Детство, длиною в жизнь
Работать воспитателем – особое призвание. Не каждый справляется с этой профессией, но уж если остается, то навсегда. Это красноречиво подтверждают мама и дочь – Валентина Балаболина и Юлия Виндец. Валентина Балаболина уже порядка двадцати лет руководит детским садом №136 «Полянка», а дочь является заведующей дошкольным учреждением №80 «Аист».
– В садик я устроилась няней в 1978 году,- рассказала Валентина Балаболина. – Поработала воспитателем, учителем экспериментального нулевого класса. С 1988 года тружусь на посту заведующей. Дочь впервые привела в садик в полуторагодовалом возрасте. А повзрослев, она переняла у меня эстафету.

– Для меня вопрос выбора профессии никогда не стоял, – подключилась к разговору Юлия Виндец. – Поэтому сразу после окончания педагогического колледжа я стала работать воспитателем. Затем училась в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова, и с 2009 года сама возглавляю детский садик. Опыт мамы очень помог мне в работе, мы до сих пор обсуждаем различные методики воспитания. Это бесконечная тема, очень интересная.

Стоит отметить, что возглавляемый Валентиной Балаболиной детский сад «Полянка» является сегодня одним из самых современных и востребованных в городе. В 2014 году здесь был проведен капитальный ремонт главного корпуса, а затем присоединено еще одно здание, где ранее располагался садик для детей военнослужащих. Там открыта дополнительная группа, оборудован прекрасный спортивный зал. Кроме того, приведена в порядок территория садика, построены две спортивные площадки. Большую помощь в модернизации дошкольного учреждения оказали представители администрации Ульяновска, депутаты УГД и активисты регионального отделения партии «Единая Россия».

Дмитрий Сильнов