23 сентября, в 125-ю годовщину со дня смерти нашего земляка, великого русского писателя И.А. Гончарова, о нем вспоминали почитатели его таланта.

Дни памяти романиста проходят в Ульяновске с 1990 года. Это происходит в канун годовщины со дня его смерти – 27 сентября 1891 года. В этом году день памяти состоялся 23 сентября.

По традиции Ивана Александровича вспоминают не только как великого русского писателя, но и как истинно православного человека. Поэтому день начался с панихиды в Свято-Воскресенско-Германовском соборе.

А вечером в Историко-мемориальном центре-музее собрались музейщики, краеведы, представители интеллигенции все, кто любит творчество Гончарова.

Известный ульяновский краевед, кандидат исторических наук, писатель Жорес Трофимов познакомил участников вечера со своими новыми исследованиями биографии и творчества Гончарова. Перу Жореса Александровича уже принадлежит одна книга о Гончарове. Сейчас он работает над второй, в которую войдут его новые находки.

Заведующая Историко-мемориальным центром-музеем И.А. Г ончарова Ирина Смирнова в год 250-летия со дня рождения Николая Карамзина представила тему «И.А. Гончаров и Н.М. Карамзин».

Гончаров познакомился с творчеством Карамзина в 9-10 лет. В период учебы в Московском коммерческом училище он зачитывался его произведениями. На склоне лет писатель вспоминал: «Про себя я могу сказать, что развитием своим и моего дарования я обязан прежде всего влиянию Карамзина».

Интересно, что оба они были путешественниками, и оба поделились с читателями своими впечатлениями от странствий. Карамзину, открывшему для себя страны Европы, принадлежит книга очерков «Письма русского путешественника», а Гончаров после кругосветного плавания к берегам Японии написал книгу «Фрегат «Паллада».

Участникам вечера была предложена экскурсия по выставке «Карамзин на все времена». Это партнерский проект Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, ведущих музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Дворца книги – Ульяновской научной библиотеки имени В.И. Ленина.

В экспозиции – уникальные документы, книги, гравюры, картины, предметы декоративно-прикладного искусства.

Завершился вечер памяти по православной традиции поминальными пирогами.