Одним из вопросов, поднятых на очередном, 23-м, заседании Ульяновской Городской Думы в минувшую среду, было поддержание правопорядка и профилактика преступлений.

Как отметил начальник УМВД России по городу Ульяновску Владимир Кузоваткин, на данный момент наблюдается снижение количества зафиксированных преступлений в двух районах города: Железнодорожный – 0,5% и Засвияжский – 1,9%. Удалось снизить и количество наиболее тяжких преступлений: убийства и покушения – на 15%, кражи автотранспорта – на 36,9%, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, – более 16%.
– Всего за восемь месяцев текущего года удалось выявить 274 преступления экономической направленности, это на 18,7% меньше показателей прошлого года. Снизилось и количество фактов взяточничества с 57 до 48, – отметил Владимир Кузоваткин.

Также депутаты обсудили вопрос профилактической работы с несовершеннолетними ульяновцами. В результате проведенных мероприятий количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет, снизилось на 9,3%.
Поддерживать порядок на массовых мероприятиях активно помогают народные дружины, сегодня в их рядах насчитывается уже более двухсот ульяновцев. Не было допущено беспорядков в дни проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, Дня города и других праздников.
Работа сотрудников полиции позволила пресечь попытки реализации запрещенных курительных смесей посредством «закладок». Более чем на девять процентов сократилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними ульяновцами, еще на 7,2 процента реже стали совершать преступления рецидивисты. Уменьшилось число убийств и других тяжких преступлений. Раскрываемость всех видов правонарушений составила более 54 процентов.
Тем не менее существуют и проблемные моменты. Так, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 927 до 1002. Это подтверждают и сами горожане.
– Необходимо усилить патрули в районах проходных заводов. В частности, автозавода. Питейные заведения рядом, как правило, работают и ночью. Жители в большом количестве обращаются с жалобами на нарушение порядка, – отметил депутат УГД Артур Котельников.
Данный случай не единичен, народные избранники призывают в усилении контроля на всей территории города.
– В моем округе этот вопрос особенно актуален на улице Герасимова. Дома, жителей которых расселили, в данный момент пустуют. Они стали местом сборов людей без определенного места жительства. Жители окрестных домов жалуются на беспорядки, шум и антисанитарию. Необходимо, чтобы машины ДПС чаще проверяли внутридворовые территории, – отметила депутат Алсу Айзатуллина.
В целом криминогенная обстановка в Ульяновске находится под контролем, что является несомненной заслугой не только стражей порядка, но и администрации города, депутатского корпуса и представителей общественности.
Дмитрий Сильнов