В соответствии с постановлением администрации города Ульяновска от 25.05. 2015 №2792 «Об утверждении Порядка подготовки муниципального образования «город Ульяновск» к пожароопасному сезону» 25 марта 2016 года на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «город Ульяновск» был рассмотрен и утвержден Главой города Ульяновска «План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «город Ульяновск» и стабилизации обстановки с пожарами в весенне-летний пожароопасный сезон 2016 года».

Сейчас можно сказать, что план удалось довольно успешно выполнить, ведь пожаров в этом сезоне было почти на 18% меньше, чем в предыдущем. Этому, в частности, очень поспособствовала профилактическая работа с садоводами. Еженедельно с начала пожароопасного сезона в городской администрации под председательством Главы города Сергея Панчина проводились совещания с председателями садовых некоммерческих товариществ по вопросам приведения территорий СНТ в надлежащее противопожарное состояние, недопустимости поджога сухой травы и мусора, а также проведения разъяснительной работы с дачниками перед началом и в ходе пожароопасного сезона.

Казалось бы, осень – период не настолько пожароопасный, но, как уверяют специалисты, не все так просто. Ведь именно в это время начинается массовая уборка дворов и садов. Несмотря на запрещения, многие еще пытаются жечь сухую траву и листву. Поэтому до 30 сентября 2016 года на территории города Ульяновска завершится осенняя проверка наружного противопожарного водоснабжения.

Кроме того, при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду необходимо проделать большую работу. Администрациям районов Ульяновска предстоит организовать проведение в пригородной зоне сходы граждан с целью доведения требований правил пожарной безопасности в переходный период.

Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскводоканал» уже производит проверку, ремонт и утепление пожарных гидрантов наружного противопожарного водопровода города и пригородной зоны.

Управлению ЖКХ администрации Ульяновска предстоит через управляющие компании организовать очистку подвалов, чердаков домов жилого сектора от горючих материалов, а также прилегающей к ним территории от сгораемого мусора, сухой растительности, свалок горючих отходов и вывезти их.