27 сентября отмечали свой профессиональный праздник «вторые мамы» – воспитатели и работники детских садов. В этот день лучших специалистов дошкольного образования нашего региона наградили грамотами и благодарственными письмами.

Избранный Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Сергей Панчин посетили ряд площадок, на которых педагоги и воспитанники детсадов презентовали результаты работы своих учреждений.

«Дружный экипаж»

– Мы живем в Новом городе. На нашем «Авиастаре» выпускают самые большие грузовые самолеты, каждый из которых может одновременно поднять в воздух 52 легковых автомобиля! – рассказывают маленькие экскурсоводы по мини-музею детского сада «Дружный экипаж» №221.
Дошколята со знанием дела описывают различные модели самолетов, без запинки перечисляют состав летного экипажа.


Юные авиаторы из детсада №221 презентуют свое «конструкторское бюро»

– Наш детсад еще с 1980-х годов был связан с «Авиастаром» и вообще – авиастроением. Поддерживать эти традиции помогают и в семьях, так как многие родители наших воспитанников работают летчиками, стюардессами и диспетчерами, – поясняет замзаведующего по учебно-воспитательной работе упомянутого дошкольного учреждения Оксана Минхалимова.
По ее словам, основной новацией в работе МБДО №221 можно считать то, что детям прививают любовь к конкретным профессиям с самого раннего возраста.
– У нас есть даже свое «конструкторское бюро» – дети играют на этой площадке в игры, которые развивают логику, воображение, точность – качества, необходимые будущим авиастроителям, – комментирует наша собеседница.

Будущие президенты
Модели самолетов и строгие черно-белые костюмы будущих пилотов сменяются стандартной серо-белой формой железнодорожных машинистов и проводниц. Малыши из детсада №116, относящегося к ОАО «РЖД», рассказывают о своей «альма-матер». В этом уникальном негосударственном дошкольном учреждении также ведется очень ранняя профориентационная работа. К примеру, совсем недавно малыши из 116-го садика поставили целый спектакль о путешествии иностранцев по России. Изюминка его в том, что все сорок минут театрального действа дети говорили на английском.
– Многие наши воспитанники хотят стать машинистами и проводницами. Но есть и такие, которые сразу «метят» в президенты «Российских железных дорог»! – шутят педагоги из ДОУ №116.

Шарики с крупой
Еще одну интересную презентацию подготовили специалисты семейного игрового центра «Вместе», который базируется в ДОУ №244.
– Центр существует уже пять лет, и сейчас мы активно пропагандируем наш опыт в Ульяновске. Новизна подхода в том, что семейный центр посещают дети от 8 месяцев до трех лет. Конечно, они приходят вместе со своими родителями. Другими словами, обучаются одновременно и взрослые, и ребятишки, – поясняет замзаведующего по учебно-воспитательной работе Ирина Белова.
Один из принципов такого обучения – использование развивающих игрушек, изготовленных из подручных средств.
– Вот смотрите: это воздушные непрозрачные шарики, наполненные различной крупой. Дети на ощупь должны распределить шарики – допустим, с мелкими или крупными зернами. Можно своими руками сделать и другие полезные развивающие игрушки – для этого вовсе не обязательно идти в магазин и покупать что-то дорогое, – уверяет специалист.
Любопытно, что в упомянутом игровом центре совершенно бесплатно занимаются семьи из всех районов города.
– Наш детский сад был первым в Ульяновске, где начали работать по такому принципу. Сейчас подобные центры есть во многих городских дошкольных учреждениях, – уверяет Белова.

Фольклор развивает
Стоит добавить, что в День воспитателя были также награждены победители регионального этапа II Всероссийского конкурса «Воспитатели России». В номинации «Верность профессии» лучшей стала воспитатель из Майнского района Галина Титова, с которой нам удалось побеседовать.
– Я представила на конкурс свою методику ознакомления дошкольников с русским местным фольклором. Дети с удовольствием повторяют потешки, пестушки, сказки и пословицы. Тем самым удается не только развивать их, но и приобщать к местной традиции, – считает победительница.
Евгений Нувитов