Несмотря на то что среднесуточная температура воздуха не опускалась ниже 8 градусов по Цельсию, по инициативе главы региона Сергея Морозова было принято решение начать пуск тепла.

– Здоровье и комфорт людей для нас превыше всего, – заявил избранный Губернатор в ходе совещания в администрации Ульяновска 21 сентября. – С учетом резкого похолодания, некомфортной погоды и достаточно большого количества обращений жителей решение нашего штаба по прохождению отопительного сезона – с сегодняшнего дня приступить к подаче тепла в жилые дома и социальные учреждения региона.



На данный момент в Ульяновске уже отапливаются все школы, детсады и больницы. Отопительный сезон начат для всех 173 больниц и поликлиник, 148 муниципальных детских садов, 103 общеобразовательных и специализированных школ и 11 детских школ искусств. Также тепло получают 19 из 35 библиотек, 15 из 24 детско-юношеских спортивных школ, 9 из 11 Центров детского творчества, 9 из 12 Домов культуры, 9 из 28 клубов МБУ «Симбирцит». По информации Управления ЖКХ администрации города, по состоянию на 18.00 27 сентября к теплу подключено 491 из 545 зданий соцкультбыта (91%).
– Кроме того, отапливаются 1059 многоквартирных жилых домов (33%), в том числе 921 – подключенный к централизованному теплоснабжению и 138 – имеющих крышные котельные. Решения о начале отопительного сезона приняли собственники 70 из 307 ТСЖ и ЖСК, 51 из 207 домов, находящихся под непосредственным управлением жителей, – прокомментировал заместитель Главы администрации города Александр Черепан.
Ранее, 19 сентября, на совещании в Кремле под председательством Президента Владимира Путина был отмечен высокий уровень подготовки Ульяновской области к отопительному сезону. Наш регион занял третье место в ТОП-5 субъектов лидеров.
В связи с преждевременным подключением города к системе теплоснабжения сместился и период проведения гидравлических испытаний. Так, на отдельных участках проверка системы должна была начаться 26 сентября, но теперь данные участки будут запущены уже 24 сентября. Так, успешно проведены гидравлические испытания сетей «Южной районной котельной», и с 24 сентября возобновлена подача ГВС, параллельно с теплоснабжением абонентов Киндяковки.
Вопрос подачи тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы города Ульяновска был рассмотрен 22 сентября в Ульяновской Городской Думе на заседании Комитета по ЖКХ. Особое внимание депутаты уделили проблеме теплоснабжения Баратаевской средней общеобразовательной школы. В течение прошлого отопительного сезона температура в учебных аудиториях не соответствовала установленным нормам. В этом году в школе были установлены дополнительные отопительные приборы. Ситуация взята под особый контроль. Администрации города рекомендовано организовать дополнительные проверки системы отопления и процесса подачи тепла.
– Необходимо подойти к этому вопросу с полной ответственностью. Все работы по подключению города к системе теплоснабжения должны быть выполнены согласно разработанному администрацией города и согласованному с энергетиками графику включения отопления социально значимым объектам и жилищно-бытовым потребителям тепловой энергии. Данный график предусматривает подключение всего города к теплу в течение восьми дней. Не менее важна и последующая работа. Необходимо чутко реагировать на обращения в Контакт-центр при Главе города Ульяновска. Поступающая информация будет являться индикатором предоставления услуги и ее качества, – отметил председатель Комитета, заместитель Главы города Илья Ножечкин.
Напомним, что по всем вопросам пуска тепла жители Ульяновска могут обращаться в Единую диспетчерскую службу Контакт-центра при Главе города по телефонам: 05 или 737-911.