В соответствии с распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области от 06 сентября 2016 года № ¬1657-р. «О проведении XIX областного слёта обучающихся «Школа безопасности», на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Ульяновска «Детский оздоровительно – образовательный центр «Огонёк» с. Ломы Ульяновского района с 21 сентября по 24 сентября 2016 года проводился XIX областной слёт обучающихся «Школа безопасности».

В слёте приняли участие 9 команд обучающихся 9-11 классов образовательных организаций муниципальных образований Ульяновской области: «Барышский район», «Цильнинский район», «Радищевский район», «Карсунский район», «Ульяновский район», «Старомайнский район», «Майнский район», г. Новоульяновск, г. Ульяновск в количестве 106 человек.
Состав команды: 6 участников (из них не менее 2-х девушек), 1 представитель и 1 судья с опытом судейства туристских соревнований. Допускались 2 запасных участника от команды.
Подготовка и проведение Слёта возлагалась на оргкомитет, состоящий из представителей Министерства образования и науки Ульяновской области, Главного управления МЧС по Ульяновской области, ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», Регионального отделения ДОСААФ России Ульяновской области и областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей областного Дворца творчества детей и молодёжи.
В программу Слёта входили зачётные виды соревнований и конкурсов:
1. Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ /руководитель участвовал в составе команды/;
2. Пожарная эстафета;
3. Полоса препятствий;
4. Конкурсная программа
Итоги подводились по каждому виду программы. По окончанию каждого вида программы (конкурсов) судейская коллегия на основании результатов, показанных командой, определяла место, занятое каждой командой и отражала его в сводном протоколе соревнований.
Общекомандное место определяются по наименьшей сумме мест-очков, полученных в зачётных видах программы, с учётом коэффициентов.
В случае равенства результатов предпочтение отдавалось команде, показавшей лучший результат в командных соревнованиях на маршруте выживания с элементами поисково-спасательных работ. Команды, не имеющие результатов по одному или более видов программы, занимали места после команд с более полным зачётом.
В общекомандном зачетё на XIX областном слёте обучающихся «Школа безопасности» места распределись следующим образом.
1 место: команда муниципального образования «Барышский район»
2 место: команда муниципального образования «Цильнинский район»
3 место: команда муниципального образования «Карсунский район».

Команды, занявшие 1-3 место в общекомандном зачёте и по видам программы, награждались дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области.
Команды, занявшие 1-3 место по виду программы «Пожарная эстафета» и отдельным заданиям по виду «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ», награждались дипломами и призами Главного управления МЧС России по Ульяновской области и ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области».
Команды и призёры личного первенства, занявшие 1-3 место в конкурсах конкурсной программы, награждались грамотами областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей областного Дворца творчества детей и молодёжи.