МБОУ «Гимназия №1» – самое первое образовательное учреждение города, корни которого уходят в далекий восемнадцатый век. В 1786 году по указу Екатерины Второй оно было основано еще как училище, затем много раз меняло свое название и в качестве гимназии дожило до наших дней. Однако не только это делает Первую школу необыкновенной. Эта школа – единственное в России,в бывшем СССР и во всем мире образовательное учреждение среднего звена, награжденное орденом Ленина.
Конечно, особое внимание к ней в советские годы было вызвано тем, что именно эту гимназию окончили братья Ульяновы: Александр, Владимир и Дмитрий.

u87s-30-09-2016

Однако же не только они принесли всемирную славу школе. Перечислить всех, кто, окончив ее, стал выдающимся ученым, военным, врачом, педагогом, не хватит газетной статьи.

Вот имена некоторых: русский поэт-сатирик, журналист, переводчик, критик Дмитрий Дмитриевич Минаев,

знаменитый собиратель сказок, автор песни «Из-за острова на стрежень» Дмитрий Николаевич Садовников,

воздухоплаватель, сподвижник Циолковского и Королева, ученый Николай Алексеевич Рынин,

философ, не нуждающийся в специальном представлении, Василий Васильевич Розанов,

знаменитый окулист Владимир Петрович Филатов,

поэт, прозаик, этнограф Апполон Апполонович Коринфский,

академик АН СССР, физик, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий СССР, награжденный пятью орденами Ленина, другими орденами и медалями, в том числе Серебряной медалью Мира им. Жолио-Кюри, Игорь Васильевич Курчатов,

народный художник Аркадий Ефимович Ягудкин,

Герой России Дмитрий Александрович Разумовский.

А еще – целая плеяда физиков и лириков, членов-корреспондентов и заслуженных рабочих, общественных деятелей XVIII, XIX, XX и XXI веков.

30 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР школа награждена орденом Ленина за успехи в воспитании подрастающего поколения на примере жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. С этого события прошло 50 лет…

Об истории школы мы поговорили с педагогом дополнительного образования Светланой Александровой.

– Школа всегда была особенной, но в 60-е годы, когда в нее пришел работать директором Николай Васильевич Семин, она смогла добиться еще больших успехов, – рассказала Светлана Владимировна. – Собственно, тогда она и была награждена самой высокой наградой в СССР. Многие традиции школы, которые до сих пор составляют ее «лицо», были основаны им. Школьный музей в 1964 году занимал два класса, в одном из них стояла парта, за которой некогда сидел Владимир Ильич. Для учеников школы, для гостей с разных уголков страны и мира она имела особенное значение. 1 сентября первоклассники садились за нее. Это считалось честью, приобщало к высокому, доброму и прекрасному. Вся школьная работа была посвящена жизни и личности Ленина. Десятиклассники вручали знамя школы девятиклассникам, которые должны были свято оберегать честь школы. «Жить, учиться и работать по-ленински» – для учеников и педагогов этот девиз не был пустым звуком. Находясь под пристальным вниманием всего мира, школа не имела права быть даже обыкновенной, поэтому ее история полна педагогических новаций, ученических успехов, добрых дел. Полмира писало сюда письма, на которые отвечали ученики, они же на разных языках проводили экскурсии для зарубежных делегаций, занимались поисковой работой, собирали экспонаты для музея. Одно из первых знамен школы, например, было найдено в сельской библиотеке, на обратной стороне было вышито гладью лицо Володи Ульянова и название школы. Мы обязаны были быть первыми, и мы старались изо всех сил.

Многие ленинские традиции сейчас забыты, но Первая гимназия тем не менее до сих пор одна из лучших в России. Ее ученики и сейчас занимают первые места на международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, и сейчас это учебное заведение не боится экспериментов, новаций. Директор гимназии Алексей Александрович Клоков – заслуженный учитель РФ. Все учителя имеют огромный опыт преподавания, награды и грамоты. Здесь по-прежнему вручают гимназический значок – традиция, которая возникла еще до революции и практически не прерывалась.

Кстати, этой же осенью исполняется 230 лет самому учебному заведению. От всей души хочется поздравить Первую с такими значимыми праздниками, пожелать ее ученикам и педагогам дальнейших успехов в творческой, научной, спортивной и учебной деятельности.

Павел Сергеев