Данный вопрос был рассмотрен 30 сентября на расширенном заседании городского Совета по профилактике коррупции с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина.

По словам начальника правового управления администрации Ульяновска Юлии Шагаевой, в текущем году существенно снизилось число коррупциогенных факторов в проектах постановлений и распоряжений при существенном росте принятых нормативных правовых актов. По сравнению с показателями 2015 года с семи до одного снизилось количество актов, в которые на стадии подготовки были внесены изменения по предложению органов прокуратуры.

Впервые к проведению анализа нормативных правовых актов был привлечён независимый эксперт, аккредитованный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы. Данная мера в значительной степени призвана улучшить качество подготовки проектов правовых актов. Кроме того, к работе по выявлению коррупциогенных факторов в проектах документов привлекаются студенты старших курсов юридических факультетов. Вместе с тем, данная работа признана Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области недостаточной. Александр Яшин рекомендовал активнее привлекать молодёжь к проведению антикоррупционной экспертизы как проектов, так и действующих правовых актов.

В ходе расширенного заседания Совета  участниками был рассмотрен вопрос осуществления контроля органами муниципальной власти и общественности за проведением ремонта городских дорог. Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь Бычков доложил о трёхступенчатой процедуре приёмки отремонтированных магистралей. Кроме того, он отметил, что при проведении контрольных вырубок в целях дальнейшей проверки физических объёмов дорожного полотна привлекаются представители общественности. В свою очередь, председатель городского Совета по противодействию коррупции Анатолий Лапин рекомендовал продолжить работу по усилению общественного контроля за деятельностью подрядных организаций.