Мероприятие прошло 1 октября на площади В.И. Ленина в преддверии Дня учителя в рамках Декады просвещения. Участников мероприятия поприветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Я рад, что многие жители Ульяновской области смогли сегодня побывать на этом празднике, который нам подарил по-настоящему великий коллектив – Хор Турецкого. Совсем недавно мы отметили День дошкольного работника, впереди – День учителя и День школьника, который отмечается только в нашем регионе, и этот концерт стал отличным подарком и для работников образования, и для всех жителей нашей области. Этот праздник песни – больше, чем просто концерт. Это способ сохранить и передать нашим детям и внукам великое наследие русской культуры, объединить и сплотить великий народ нашего региона. И то, что сегодня здесь собралось так много людей, которые вместе с артистами поют эти ставшие народными песни, ещё раз доказывает, что Ульяновская область по праву считается опорой России!» – обратился к ульяновцам Сергей Морозов.

«Народное караоке» является уникальным форматом мероприятия, на котором вместе с Хором Турецкого все желающие могут петь любимые песни нескольких поколений. Проект получил поддержку Президента России Владимира Путина. В этом году он прошёл уже в нескольких субъектах страны.

«Наш приезд в Ульяновскую область совпал со значимым для региона событием – вступил в должность Губернатор. Я был на инаугурации и слышал его речь во время церемонии. Эта речь меня вдохновила. Я подтверждаю, всё сказанное – чистая правда. В последние годы в Ульяновской области произошёл значительный прорыв. Регион меняется, и я вижу, как много делает ваша власть для людей и для того, чтобы здесь была территория для жизни, творчества. Сергей Иванович показывает всем остальным регионам хороший пример по поддержке значимых отраслей – машиностроения, авиации, социальной сферы. Но в первую очередь, безусловно, мы приехали поздравить учителей, создать атмосферу праздника», – прокомментировал автор проекта Михаил Турецкий.

Напомним, выступление Хора Турецкого стало одним из основных мероприятий региональной Декады просвещения, организованной с 27 сентября по 8 октября. Инициатором её проведения стал Сергей Морозов.«Эта декада наполнена поздравительными мероприятиями с вручением наград и словами благодарности в адрес педагогов.Выступление Хора Турецкого – большой подарок всем работникам нашей сферы. Это уникальная возможность услышать звёзд мирового уровня исовершенно замечательное событие, благодаря которому можно почувствовать, как дорог каждый педагог для нашего региона», – отметила и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба.

«Народное караоке» на площади В.И. Ленина собрало несколько тысяч ульяновцев. Вход на концерт был абсолютно бесплатный. «Я с удовольствием пришёл на концерт. Это замечательный коллектив, который создаёт отличное настроение, это любимая музыка и песни», – прокомментировал доцент кафедры «Информационные системы» УлГТУ Анатолий Шамшев.

По мнению педагогической общественности, мероприятие стало незабываемым подарком для учителей. «Получился очень душевный концерт. И самое главное он прошёл наоткрытой площадке, а не в зале – мог прийти каждый. Здесь мы все стали едины – вместе пели, танцевали. Мне очень нравится творчество Хора Турецкого, я неоднократно была на их выступлениях. Они поют для людей. Это настоящий праздник ко Дню учителя. Наша школа тоже к нему уже готовится. 3 октября наш коллектив поздравят учащиеся школы, будет День самоуправления. В свою очередь, мы готовим для них программу ко Дню школьника», – рассказала заместитель директора Большеключищенской СОШ имени В.Н. Каштанкина Нина Конева.

Для справки 
Хор Турецкого — музыкальный коллектив под руководством народного артиста России Михаила Турецкого. Основа уникальной концепции коллектива — «живые» голоса. Десять вокалистов представляют всю палитру мужских певческих голосов. Хор Турецкого дебютировал в 1990 году. Сегодня группа успешно комбинирует в репертуаре самые разные жанры: оперную, духовную (литургическую), народную, популярную музыку разных стран и эпох.

Министерство образования и науки Ульяновской области