С 28 по 30 сентября в Вешкаймском районе в рамках месячника гражданской защиты прошли плановые трехдневные командно-штабные учения, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.

Перед началом учений прошёл смотр готовности сил и средств муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС.

На первом этапе учений 28 и 29 сентября отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По одной из вводных, на территорию Ульяновской области «надвигался циклон с ураганным ветром и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом». По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Вешкаймского района было принято решение о введении на территории района режима повышенной готовности.

29 сентября были отработаны несколько вводных. Согласно одной из них, в трехэтажном многоквартирном доме по ул. 40 лет Октября в р. п. Вешкайма произошла «утечка бытового газа с последующим взрывом и обрушением перекрытий дома». В результате поисково-спасательных работ из-под «завала» были извлечены пять человек, около 70 человек эвакуированы. “Пострадавшим” была оказана медицинская помощь. Ликвидировать последствия ЧС удалось в кратчайшие сроки.

Также в этот день была отработана вводная по ликвидации «пожара», согласно которой «в результате несанкционированного пала травы произошло возгорание лесного массива в Вешкаймском лесном хозяйстве площадью более 60 гектаров». Несмотря на «сложные метеусловия» – сильные порывы ветра – условный пожар был потушен силами пожарно-спасательных подразделений регионального МЧС в кратчайшее время.

По другой легенде, на автодороге «Вешкайма-Карсун» произошло «дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом». Спецслужбы эвакуировали 15 «пострадавших пассажиров» и оказали им медицинскую помощь. Одновременно проводились сбор и утилизация «нефтепродуктов».

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с планом КШУ, были развёрнуты приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания, была дана оценка службам гражданской обороны Вешкаймского района.

Работы по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций силами и средствами постоянной готовности проведены организованно.

«Основные цели учений достигнуты, – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев. – Действия оценены на «хорошо». Личный состав, задействованный в командно-штабных учениях в Вешкаймском районе, со своими задачами справился. Руководители получили практические навыки в организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и приведению в готовность гражданской обороны».

1

3

4

33312

13

15

16

22

23

25

26

28

29