На заседании рабочих групп региональной национальной технологической инициативы объявили о конкурсе «Развитие-НТИ», проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором реализации НТИ в региона является АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов».

Данный конкурс проводится с целью поддержки реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирующих перспективные направления исследований, так называемые «задельные НИОКР», в рамках развития «дорожных карт» национальной технологической инициативы.

Приоритет при отборе будет отдаваться научно исследовательским и опытно-конструкторским проектам, направленным на преодоление существующих технологических барьеров для реализации дорожных карт и/или развитие приоритетных технологических направлений научно-технологической инициативы (НТИ). Как сообщают представители фонда, более высокие шансы на получение поддержки имеют предприятия успешно выпускающие собственную наукоемкую продукцию и имеющие положительную финансово-экономическую историю, имеющие защищенную интеллектуальную собственность по тематике проекта.

На первом этапе конкурса планируется произвести отбор проектов, предполагающих выполнение, либо уже частично выполненных НИОКР в целях реализации «дорожных карт» НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России по направлениям научно-технологической инициативы: аэронет автонет, маринет, нейронет, энерджинет. Фонд планирует поддержать 100-120 таких проектов со всей страны. Ульяновские проекты так же могут получить финансовую поддержку в рамках данного грантового конкурса.

Максимальный размер гранта, предоставляемый в рамках конкурса – до 20 млн. рублей. Данная стипендия предоставляется на условии внебюджетного софинансирования проекта за счет собственных или привлеченных средств – не менее 30% от суммы гранта.

«Участие нашего региона в проектах Национально-технологической инициативы поможет наладить и укрепить партнерские отношения с представителями мировой науки, промышленности и разработать продукцию для новых рынков. Каждое из направлений НТИ Ульяновской области позволит создать сотни и тысячи высокотехнологичных рабочих мест и загрузить наши промышленные предприятия производством продукции нового поколения с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году фондом  содействия развитию малых форм предприятий в научно-технологической сфере было выделено около 155 млн рублей на поддержку порядка 20 проектов Ульяновской области. Сегодня в регионе не только подготовлены «дорожные карты» по высокотехнологичным направлениям, рынки которых активно развиваются во всем мире, но и предприняты конкретные шаги, а наш регион признан «пилотом». Это альтернативная энергетика, персонализированная медицина и транспорт будущего», – сообщил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Агентство передовых инициатив приглашает представителей организаций разработчиков, выпускающих собственную наукоемкую продукцию к активному взаимодействию в продвижении собственных проектов в рамках конкурса «Развитие — НТИ».

Для справки:
Дорожные карты и перечень технологических барьеров для реализации дорожных карт НТИ можно найти на сайте НТИ — http://www.nti2035.ru. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 23:30 (мск) 30 октября 2016 года через автоматизированную систему по адресу: http://online.fasie.ru. Тел. для справок: 7 (8422) 24-06-02; 24-06-03.