Это стало возможным благодаря заключенным соглашениям и достигнутым договоренностям на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Напомним, делегация Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым работала на форуме с 29 по 30 сентября. За это время удалось провести ряд встреч и переговоров, а также подписать новые соглашения в разных отраслях.

Так, с французской компанией «Легран» заключена договоренность о строительстве второго в Ульяновской области завода электрокомпонентов. Кроме того, две российские компании декларировали намерения о реализации своих проектов на территории региона. «НПО «РосКомпозит» планирует производить изделия из полимерных и композитных материалов, а ЗАО «Созидание» – современные огнестойкие турбинные масла. Предполагается, что общая сумма привлекаемых инвестиций превысит 2,5 миллиарда рублей. Для жителей Ульяновской области будет создано порядка 400 рабочих мест.

Также прошли переговоры с иранскими партнерами, в ходе которых обсуждалась реализация крупного проекта по выращиванию и переработке ягод.

В рамках форума состоялась встреча Сергея Морозова с руководством компании «Фортум», на которой рассмотрели перспективы развития ветроэнергетики на территории Ульяновской области. Стороны обговорили детали реализации подписанного контракта по строительству на территории региона ветропарка мощностью 35 МВт и обсудили возможность его дальнейшего расширения до 300 МВт.

Ключевым событием мероприятия стало подписание специнвестконтракта между Правительством Российской Федерации, Правительством Ульяновской области и немецко-японским концерном «ДМГ Мори», которое состоялось в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Сергей Морозов отметил, что специальный инвестиционный контракт – новый инструмент для российской экономики, который позволяет предоставить долгосрочные гарантии партнёрам. Органы власти обязуются сохранить льготный порядок реализации инвестиционного проекта, а инвестор – обеспечить выпуск определённого количества современных станков для российской промышленности.

«На сегодняшний день СПИК является наиболее эффективным инструментом реализации обоюдных гарантий между государством и иностранным инвестором, что способствует сохранению доверия между сторонами и обеспечению спроса на производимую инвестором продукцию», – добавил Сергей Морозов.

Также глава региона выступил экспертом на панельной сессии «Россия — Германия: новые форматы сотрудничества в кризисных условиях». Сергей Морозов презентовал достижения совместной работы Ульяновской области и ФРГ в части развития бизнеса и промышленности.

«Говорить о снижении интереса к сотрудничеству со стороны немецкого бизнеса или с нашей стороны точно не приходится. Среди наших зарубежных партнёров ФРГ на сегодняшний день занимает третье место по объему товарооборота и импорта продукции. Инвесторы продолжают строить свои предприятия на территории Ульяновской области. За последние два года введены в эксплуатацию высокотехнологичные производства Среди них такие компании, как «Шэффлер», «Джокей Пластик», «ДМГ Мори», благодаря которым около 550 жителей области и регионального центра имеют возможность работать и получать достойную заработную плату», – отметил Сергей Морозов.

Сами инвесторы, присутствовавшие на форуме, неоднократно отмечали успехи Ульяновской области в привлечении новых предприятий на свою территорию и создании благоприятной среды для ведения бизнеса.

«За время работы у нас выстроился очень здоровый деловой диалог с властями Ульяновской области. И нам комфортно работать здесь. Мы обсуждаем и текущую деятельность, и перспективные вопросы. Ко всем нашим просьбам, пожеланиям руководство региона относится внимательно и помогает решать все задачи», – отметил Михаил Волков, генеральный директор ООО «Шэффлер Мануфэкчуринг Рус».

Также в ходе работы на площадках форума глава региона провел ряд переговоров с представителями Правительства России и руководителями предприятий. Среди них: Полпред Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, президент «Евроцемент Груп» Михаил Скороход, Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА