Светлана ЧЕРНЫШОВА
50 лет назад ульяновскую школу №1 наградили орденом Ленина.

Ги66мназия

30 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ульяновская школа №1 была награждена орденом Ленина.

Должно быть, современным школярам это мало о чем говорит, но люди постарше знают – такой награды в Советском Союзе удостаивались только лучшие из лучших.

Впрочем, быть иной школа, где учился Владимир Ульянов, и не могла. Уже сам этот факт ко многому обязывал и учеников, и их педагогов. Об этом нам рассказала Людмила Евлампиевна Синицина, заслуженный учитель России, посвятившая работе в первой школе, а потом и гимназии, всю свою жизнь.

С большой теплотой Людмила Евлампиевна вспоминает Николая Васильевича Семина, руководившего школой с 1963 по 1981 год. При нем за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения школа получила орден Ленина, а три года спустя, в 1969, переехала в новое здание, где располагается и по сей день.

– Николай Васильевич заложил основу основ нашей гимназии и ее замечательные традиции, – делится педагог. – Многое, к сожалению, утрачено: со временем отказались от сдачи ленинских зачетов и принесения клятвы ученика Ленинской школы, а ведь для целых поколений наших учеников это были очень значимые в их жизни события. Но что мы, к счастью, сохранили, так это уровень преподавания -одинаково высокий по всем предметам. Вы не представляете, какие тогда были педагоги… Настоящие фанаты своего дела!

Гордостью школы и воплощенной мечтой Николая Васильевича был зимний сад, где росли и плодоносили даже бананы и лимоны.
– Да и в обычном саду директор не просто яблони посадил – каштаны! – продолжает Людмила Евлампиевна. – А каштаны – это что? Это свеча, символ жизни. Недавно у нас появилась новая традиция: так как яблоньки уже старые, мы открыли аллею, посвященную нашим прославленным выпускникам. Там мы сажаем в их честь новые яблони и рябины. Весной, когда вся эта красота цветет, зрелище, поверьте, восхитительное! Была у школы и собственная теплица, в которой росли белые каллы. А какой у нас был гараж – с трактором, автобусом, грузовым автомобилем и уазиком! Да что там гараж – у нас даже телевидение свое было, радиостанция и обсерватория!

Сейчас первая гимназия переживает новое рождение. Уже три года подряд она входит в список 500 лучших школ России, а знания, полученные в ее стенах, позволяют выпускникам поступать в самые престижные вузы страны. Блистают гимназисты и в спорте. У них есть даже собственные Олимпийские игры с настоящим олимпийским огнем.

– Уже традиционно на ежегодной легкоатлетической эстафете мы либо побеждаем, либо оказываемся в числе призеров, а в качестве награды получаем от администрации Ульяновска сертификаты на спортивное оборудование, – поделился директор гимназии Алексей Клоков. – Помимо этого мы участвуем во всех городских программах и очень часто успешно. Так, в 2014 мы заняли третье место в конкурсе «Здоровая школа», и руководство города вручило нам сертификат, по которому мы приобрели массажное кресло, беговую дорожку и другие тренажеры для кабинета здоровья.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ
Анатолий Зыков
член отряда космонавтов

Алексей Соловьев
участник афганской войны, награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Дмитрий Разумовский
Герой России, погиб при освобождении заложников в Беслане

Макзюм Салахов
президент академии наук Республики Татарстан

Ирина Котова
директор музея-заповедника «Родина Ленина»

Алексей Преображенский
директор правового департамента областного правительства

Сергей Петров
краевед.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Ульяновске 80 школ. На их подготовку к новому учебному году из городского бюджета было выделено более 43,2 млн рублей: на противопожарные мероприятия – свыше 5,5 млн, на устранение предписаний Роспотребнадзора – 11,2 млн рублей, на антитеррористические мероприятия – 2,4 млн, на выполнение ремонтных работ – 24 млн рублей.