На прошлой неделе стало известно, что патриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить в России аборты. Авторы обращения – участники Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы» – предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития». 28 сентября детский омбудсмен Анна Кузнецова, не так давно заменившая на этом посту Павла Астахова, также выступила за запрет абортов. «Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», – цитирует Кузнецову ТАСС. Также запрет абортов поддержали верховный муфтий Талгат Таджуддин. «Улпресса» собрала комментарии общественных деятелей и врачей о возможном запрете абортов в России.

Начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детскому населению Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Елена Еремина:

– Конечно, мы против абортов. Для снижения их числа ведется большая профилактическая работа. Однако женщина в наши дни должна иметь право выбора. Есть ряд причин, по которым выполняется аборт. Полностью аборты запретить не получится, поскольку если женщина решила прервать беременность, то она это сделает. И если это будет не в лечебном учреждении, то, возможно, она это сделает самостоятельно или выполнит «криминальный аборт». Любые ограничительные меры не должны привести к росту материнской и младенческой смертности. Нужно подходить к вопросу об ограничении абортов очень осторожно, взвесив все аспекты.

В нашем регионе количество абортов устойчиво снижается – это результат комплексной профилактической работы. С начала года этот показатель уменьшился на 11,4%. По последним данным, в регионе выполнено на 366 абортов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В образовательных учреждениях ведутся беседы об ответственном отношении к своему здоровью – такие вопросы нужно разъяснять молодым людям, в том числе для ранней профилактики абортов. В наших лечебных учреждениях работают центры и кабинеты кризисной беременности, где в том числе осуществляется медико-социальное сопровождение женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С пациентками работают психологи, юристы, соцработники. Всем женщинам, которые решили отказаться от рождения ребенка, оказывается комплексная социальная и психологическая помощь. Между обращением в консультацию и проведением процедуры предоставляется обязательная «неделя тишины» на сроке до 11 недель и «48 часов тишины» – на сроке 11-12 недель.

В этом году наши психологи смогли переубедить сделать аборт 65 женщин, они сделали выбор и сохранили жизнь своему ребенку. Каждый родившийся малыш – осознанный шаг для женщины и большая победа для нас.

1Многодетная мать, журналист, общественный деятель Ванда Аисова:

– Считаю, что полностью запретить аборты в нашей стране невозможно, хотя вывести их из ОМС более реальная перспектива. Уже был печальный опыт в советское время: как итог – множество подпольных операций, которые приводили к печальным последствиям как для самой женщины, так и для её последующих детей. Нельзя однозначно ответить за или против. В жизни каждого человека могут быть разные ситуации и судить кого-то за принятое решение мы не имеем права. Если женщина решается на такой страшный шаг от отчаяния, то может лучше попытаться помочь ей в решении ситуации? А если для неё аборт это рядовая процедура, то запретами её вряд ли остановишь.

 

1

Руководитель компании “Декор завод” Ольга Ягирская:

Более половины моих знакомых женщин делали аборт. Их не насиловали, и они не были за чертой бедности. Одна вообще делает раз в год – потому, что мужу не нравятся презервативы. Так что точка зрения, что Женщина идёт на аборт в крайней ситуации, далека от истины. И аборт – это убийство. Мозг формируется в первый триместр беременности. И все, кто был на УЗИ с беременной – видели, что человечек маленький, но чувствует и шевелится. Аборт – это жестоко, расчлененка на живую. Если запретить аборты – будет ещё хуже. Как в “Казусе Кукоцкого”. Но и отношение общества, что, мол, это ничего страшного, способствует их огромному числу без всякого повода.

 

 

 

Как вы относитесь к инициативе запрета абортов?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...