В горадминистрации Ульяновска утвердили программу развития парков культуры и отдыха на ближайшие три года.

Программа касается только парков культуры и отдыха, а не всех зеленых зон. Стоимость программы составляет почти 45 миллионов рублей. В 2017 году предлагается потратить на парки 16,6 миллиона рублей.

В программе отмечается популярность парков у горожан. В среднем в праздники и выходные за день в парки приходят 10 тысяч горожан. В среднем за год каждый парк посещает 300 тысяч ульяновцев.

Согласно программе, в парках предлагается ремонтировать входные группы, например, сделать это в парке 40-летия ВЛКСМ. Также планируется привести в порядок асфальтовое покрытие, сделать велодорожки и починить имеющиеся лестницы. В нескольких парках нужно отремонтировать малые архитектурные формы, в парке 40-летия ВЛКСМ привести в порядок фонтан. Также речь идет о ремонте аттракционов и озеленении парков.

В зеленых зонах должны появиться указатели, планируется привести в порядок системы освещения. В некоторых из них хотят отремонтировать или установить новые стационарные туалеты – всего на них понадобится 4 миллиона рублей. Также паркам нужны новые скамейки, детские площадки, тренажеры и аттракционы.

Есть в программе и раздел, посвященный безопасности в парках. Для ее повышения предлагается устанавливать камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, обносить парки ограждениями. Для посетителей планируется оборудовать ячейки для хранения вещей.

Из новшеств также стоит отметить планы по покупке в парки звуковых систем и кинооборудования. Их планируется приобрести для парка Матросова и дирекции городских парков, которая управляет Владимирским садом, парком Дружбы Народов и парком имени Маргелова. Напомним, дирекция парков уже проводит кинопоказы. В том числе на минувших выходных они были открыты на парковке напротив горадминистрации. Фильмы там планируется показывать бесплатно каждую первую субботу месяца. 5 ноября на 19.00 запланирован показ фильма «Бармен».

К сожалению, рассказать более подробно о планируемом обновлении парков Ульяновска в управлении культуры горадминистрации, которое отвечает за этот вопрос, не смогли, так как бюджет города на 2017 год еще не принят. Когда его утвердят, станет известно, какие из предложенных в программе работ будут на самом деле выполнены.