28 сентября 2016 года в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова начнёт работать мини – выставка о дореволюционном гимназическом образовании «Нас всех учили понемногу…», приуроченная ко Дню учителя и началу нового учебного года.
В течение XIX в. в Симбирской губернии открылись средние учебные заведения – реальные училища; начальные: городские училища, уездные, церковно-приходские школы, частные ремесленные училища и т.д. К концу XIX в. в Симбирске функционировали гимназии: мужская классическая гимназия, женская Мариинская гимназия, и частная женская гимназия, учреждённая Т.Н. Якубович.
На выставке представлены экспонаты из фондов краеведческого музея, иллюстрирующие дореволюционное гимназическое образование в Симбирске: подлинные фотографии XIX в., документы, письменные принадлежности, личные вещи учеников и учителей симбирских гимназий.
Известно, что в гимназиях уделялось особое внимание изучению древних языков – церковнославянского и древнегреческого, изучались такие предметы как, логика, астрономия, Закон Божий. На выставке посетители смогут увидеть учебники, по которым учились гимназисты и сравнить их с современными образцами.
Как проходил день гимназиста в дореволюционной России, чем занимались гимназисты во время каникул – описано в дневнике ученика Симбирской мужской классической гимназии Николая Андреева. Дневник написан девятилетним мальчиком во время пребывания его в имении отца летом 1857 года и является одним из интереснейших экспонатов выставки.
Значительное развитие получило в XIX в. женское профессиональное образование. В Симбирской губернии впервые в России были открыты женские ремесленные училища, ученицы которых обучались ткачеству, кройке и шитью, земледелию и огородничеству. Профессиональное образование давали и в Мариинской гимназии: выпускницы получали звание домашней учительницы и могли преподавать в народных школах. На выставке можно увидеть образцы рукоделия воспитанниц симбирских гимназий, а также женского Епархиального училища.
Выставка рассчитана на посетителей разных возрастов, как взрослых, так и совсем юных.