Дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя на территории региона стали главным вопросом совещания, состоявшегося 3 октября, во Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом, в Законодательном Собрании. В мероприятии, которое провел председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, приняли участие специалисты областного правительства, руководство администрации города Ульяновска, представители медицинского и предпринимательского сообществ.

– Необходимость разработки новых правил торговли алкоголем назрела давно. В течение года мы получали обращения от жителей с просьбой разработать четкий порядок реализации спиртосодержащей продукции. Важный шаг на пути создания цивилизованного общества – сделать дворы зонами, свободными от продажи алкоголя, – открыл обсуждение Василий Гвоздев.

Действительно, благодаря работе инициативных групп в Ульяновской области собрано около 40 тысяч подписей за отмену бесконтрольной продажи спиртосодержащей продукции непищевого назначения. Жители региона не раз, в том числе на встречах с Губернатором, поднимали вопрос разработки федерального закона, который бы установил четкий порядок реализации алкоголя, в том числе «фанфуриков», на территории Российской Федерации.

В Законодательном Собрании участники рабочей группы обсудили предлагаемые изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» и обменялись мнениями. Поправки устанавливают запрет на продажу алкоголя в нежилых и встроенных помещениях многоквартирных домов, если вход в эти помещения расположен со стороны подъездов многоэтажек. Здесь разработчики учли не только мнение общественности, но и опыт других регионов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова высказала сомнения в целесообразности закона, отметив существенный недостаток информации по количеству подобных торговых объектов на территории региона и отсутствие анализа последствий принятия данного закона. Василий Гвоздев пообещал учесть данное замечание. Представители регионального Минсельхоза, в целом выступив в поддержку законопроекта, настаивали на уточнении ряда терминов. Представители медицинского сообщества, областного правительства и администрации Ульяновска, напротив, единодушно законопроект поддержали.

– Дворы должны быть тихим, спокойным и безопасным местом отдыха наших родителей и детей, – таков был главный аргумент.

По данным Роспотребнадзора, только в прошлом году в регионе зарегистрировано около 12 тысяч ульяновцев с диагнозом «хронический алкоголизм», и тенденция остается тревожной.

– Работа над законопроектом, который станет еще одним шагом антиалкогольной политики в регионе, будет продолжена. В случае принятия он не будет ущемлять права добропорядочных предпринимателей, его цель – защитить интересы граждан. Через несколько лет, я надеюсь, мы дойдем до такой стадии развития цивилизованного общества, когда алкоголь будет продаваться отдельно от другой продукции, как это принято в ряде европейских странах, – резюмировал председатель профильного комитета.

В ближайшее время проект закона будет максимально широко обсуждаться в каждом муниципальном образовании, с Общественной палатой и ульяновскими предпринимателями. Только после этого депутаты рассмотрят его на очередном заседании областного парламента.