По итогам двух проведенных проверок роспотребнадзор назначил АО “Гулливер” штраф на 400 тысяч рублей за нарушение требований технического регламента. В частности выяснилось, что в магазинах продается молочная продукция, не соответствующая нормам.

По информации Управления, сыр “Тильзитер” с массовой долей жира в сухом веществе 45%, изготовленный ООО “Экопродукт”, который был изъят из магазина на улице Корунковой, 15А, а также плавленый сыр “Дружба” ТМ “Вкусный день” с массовой долей жира 55% не соответствуют требованиям п. 5 раздела II Технического регламента Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции”. Исследования показали, что в составе этих сыров имеются жиры немолочного происхождения.

Материалы проверки были направлены в арбитражный суд, который признал АО “Гулливер” виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

В ходе проверки, проведенной в июле, из магазина “Гулливер” на улице Кузоватовской, 9 была отобрана проба питьевого молока ТМ “Ясный луг” с массовой долей жира 3,2% производства ООО “Мечта”. Исследование показало, что проба молока не соответствует нормам. “БГКП (колиформы) – фактически обнаружены в 0,01 см3, что не допускается; КМАФАнМ – фактически составило 3,1×105 КОЕ/см3, при норме не более 1×105 КОЕ/см3” – сообщает региональный Роспотребнадзор.

Из “Гулливера” на Отрадной, 79/1 в ходе проверки были отобраны пробы ряженки “Ясный луг” с массовой долей жира 2,5%, производитель ООО “Мечта”. Количество дрожжей в исследованной пробе превысило норму более, чем в 4 раза – 220 КОЕ/см3 при норме не более 50 КОЕ/см3.

Арбитражный суд признал АО “Гулливер” виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Фирму оштрафовали на 100 тыс. рублей.