15 октября в Ульяновске запускается сервис “Яндекс.Такси”. Компанию привел в город руководитель областного объединения операторов такси и диспетчерских служб Михаил Фролов. По его задумке, сервис должен искоренить нелегальных извозчиков, которые работают без лицензий, не проходят медицинский осмотр и техосмотр машин.

География работы службы “Яндекс.Такси” охватывает как города-миллионеры (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Воронеж, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Казань, Челябинск…), так и “середняков” (Ижевск, Сочи и другие). Машина заказывается через приложение, к которому при желании можно привязать банковскую карту – таким образом оплата поездки будет проходить автоматически безналично. Итоговая сумма рассчитывается исходя из клиентского тарифа (посадка), плюс километраж. В Ульяновске клиентский тариф установится в размере 49 рублей (в который входит предварительный пробег от 3 до 5 км – сейчас этот вопрос еще проговаривается, – прим.ред), километр поездки обойдется в 10 рублей. Фролов заверяет: это самый низкий тариф среди местных служб такси. 

Работа сервиса “Яндекс.Такси” запустится на базе службы “Ямщик” (бывшее ООО “Премьера”).  Уже с конца следующей недели от “Яндекса” на дороги города будут готовы выехать более 100 машин. Из Москвы в Ульяновск завезут 25 желтых иномарок “Киа Сид”, 28 местных водителей согласились оклеить свои автомобили, ещё около 60 таксистов выйдут на рейс без оклейки.

Первую партию автомобилей “Киа Сид”завезли 5 октября. Фото – соцсети

1

Промо-хамер, который колесит по городу уже несколько дней, также будет принимать заказы от клиентов. Тариф – как и на остальных машинах “Яндекс.Такси” в Ульяновске. Кому как повезет с подачей автомобиля.

1

“Я уже устал бороться с нелегальным извозом. Сама по себе программа рассчитана на то, что принимать заявки не смогут водители, не прошедшие медицинский осмотр, техосмотр, не имеющие лицензии. Так с нелегалами бороться легче. Это будет дорогое качественное такси, и нелегалам здесь не останется места”, – комментирует Фролов.

Напомним результаты опроса, которые мы проводили в начале августа. Судя по итогам голосования, самой популярной службой такси в Ульяновске на сегодняшний день является “Везет”, причем именно вызов по телефону, а не через приложение RuTaxi. На втором месте – сервис 230-230. Практически одинаковое количество голосов собрала служба “Везет” уже как приложение.

1

Фролов надеется, что с приходом “Яндекса” в Ульяновск служба 230-230 начнет работать официально:

“230-230 – это ижевская фирма, она не является перевозчиком. Фирма плодит нелегалов. Думаю, они начнут работать официально”.

Отметим, что сегодня в Ульяновске только один извозчик – “Первый таксопарк” (555-000) – рассчитывается с клиентами по таксометру. Даже с приходом “Яндекс.Такси” компания останется единственной в своем сегменте – дорогого такси с оформленными по единому стандарту иномарками.