Крупнейшая экспозиция «Золотая осень-2016» действует в Москве до 8 октября.

Участники агробизнес-форума, прошедшего в рамках Всероссийской выставки 5 октября, обсудили ключевые задачи сельхозотрасли на ближайшие пять лет. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, открывая тематический форум, указал основные направления перспективного развития российского агропромышленного комплекса. По его словам, среди них на первом месте стоят экспорт сельхозпродукции, который позволяет обеспечивать благосостояние государства, закрытие потребности в производстве собственного молока и максимальное обеспечение российского рынка собственными фруктами и овощами.

Региональную делегацию на проходящей в эти дни в Москве выставке «Золотая осень-2016» возглавляет и.о. первого зампреда Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин. По его словам, Ульяновская область давно выбрала курс, соответствующий общим государственным задачам. «На необходимость усиленного развития собственного молочного производства Губернатор Сергей Морозов обратил внимание еще несколько лет назад. Сегодня финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителя в рамках областных программ смещена именно в сторону молочного животноводства. В прошлом году заработала эффективная программа проектного финансирования, направленная на строительство животноводческих комплексов. Сегодня в Чердаклинском районе успешно работает мегаферма «Октябрьский», в селе Тетюшское Ульяновского района продолжается модернизация животноводческого комплекса. Мы понимаем, что в регионе имеется достаточное количество мощностей для переработки, но не хватает именно молочного сырья. Задача следующей пятилетки – полностью покрыть потребность области в собственном молоке», – рассказал Александр Чепухин.

Участники агробизнес-форума отметили, что в ближайшее время в стране планируется построить более 1,5 тыс. га тепличных комплексов и 65 тыс. га садов. Основой поступательного движения АПК станет строительство кластеров по переработке и хранению сельхозпродукции. На территории Ульяновской области эффективно реализуются программы по стимулированию выращивания овощей в открытом грунте и строительству хранилищ, позволяющих обеспечить жителей Ульяновской области качественной продукцией до нового сезона. Напомним, к концу этого года на территории региона заработает в полном объеме агрохолдинг, который будет представлять собой финансово-устойчивую структуру. Ей предстоит заниматься поставками продуктов питания в бюджетную сферу и обеспечением продовольственной безопасности всего региона. Организации, входящие в состав агрохолдинга, будут осуществлять полный цикл производства: от поля до прилавка. В его состав войдут предприятия, занимающиеся хранением овощной продукции – «Агропромпарк», производством овощей открытого грунта – агрофирма «Старомайнская», закрытого грунта – АО «Тепличное» и логистическое предприятие «Средняя Волга».

Согласно информации специалистов Минсельхоза Ульяновской области, в рамках Всероссийской выставки «Золотая осень-2016» планируется подписать несколько инвестиционных соглашений, в том числе с иностранными партнерами. Так, один из инвестпроектов направлен на развитие молочного животноводства – создание современного комплекса на 1000 голов крупного рогатого скота, оснащенного передовым оборудованием, в том числе доильным аппаратом – карусель. Планируется, что инвестиционный проект будет реализован на территории Цильнинского района. Напомним, в настоящее время объём валового производства молока по итогам второго полугодия превысил уровень прошлого года почти на 1,8 тыс. тонн. Численность поголовья крупного рогатого скота выросла на 2,3 тыс. голов, дойного стада – на 640 голов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА