На малой родине летчика, в Старокулаткинском районе, состоялось открытие мемориальной доски.

В памятном мероприятии приняли участие родственники и друзья пилота, представители администрации муниципалитета, Сызранского высшего военного училища, кадеты Старокулаткинской СОШ №1, жители села.

«Очень радует, что благодаря стараниям руководства Ульяновской области и районной администрации в регионе проводится большое количество мероприятий по увековечиванию памяти Героя России. Надеюсь, что даже по истечении времени имя и подвиг Ряфагатя Хабибуллина не будут забыты. В свою очередь, мы, его сослуживцы, будем приезжать и поклоняться могиле великого летчика, ведь для нас он был именно таким человеком. Убежден, что для любого из нас это место станет одним из святейших. Радует, что на его малой Родине земляки гордятся им», – отметил майор, летчик, начальник штаба 2-й эскадрильи военной части №35666 и друг семьи Хабибуллиных Эдуард Шигида.

Напомним, ранее памятный барельеф Ряфагатю Хабибуллину, погибшему при исполнении воинского долга в Сирии, был установлен в поселке Старая Кулатка. Кроме того, для хранения в местном историко-краеведческом музее имени Х.А. Аблязова Эдуард Шигида передал камень из сирийского города Пальмира, где погиб летчик, супруга и сыновья летчика – личные вещи, фотографии и копии удостоверений о присвоении государственных и ведомственных наград.

«Все жители Старокулаткинского района очень трепетно отнеслись ко всем мероприятиям, приуроченным к увековечиванию памяти нашего земляка Рафагатя Хабибуллина. Школьники и взрослое население муниципалитета – все мы испытываем большую гордость. Сейчас в образовательных учреждениях района регулярно проводятся уроки мужества, а сами школьники с удовольствием приходят в музей, чтобы увидеть личные вещи Героя России. Очень приятно, что для многих молодых людей этот человек стал настоящим примером для подражания», – сказала экскурсовод Историко-краеведческого музея имени Х.А. Аблязова Зайтуня Ханбикова.

Работа по увековечиванию памяти Героя России будет продолжена и в будущем. Так, на прошедшей 2 октября встрече с родственниками летчика Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой назвать именем Ряфагатя Хабибуллина одно из воздушных судов, которое будет построено в Ульяновской области. Планируется, что в поселке Старая Кулатка одной из местных школ будет присвоено имя полковника. Кроме того, жители села Вязовый Гай выступили с предложением назвать в честь пилота СПК «Вязовогайский».

Для справки
8 июля 2016 года военный вертолет Ми-25 был сбит террористами в Сирии. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли. Обоих посмертно представили к государственным наградам.

Указом Президента РФ №382 от 28 июля 2016 года полковнику Ряфагатю Хабибуллину, уроженцу села Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области, погибшему в Сирии при исполнении воинского долга, присвоено звание «Герой России».

Он был похоронен 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА