С 21 июня 2016 года в силу вступил Закон, позволяющий предоставлять членам гаражно-строительных кооперативов в собственность землю под их участками по упрощенной схеме. Так, владельцы капитального гаража до 31 декабря 2017 года смогут на бесплатной основе оформить землю под ним.

Чтобы воспользоваться данной возможностью гражданам необходимо обратиться к руководству гаражно-строительных кооперативов (ГСК), в которых они состоят, убедиться, что земля поставлена на кадастровый учет, и обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Стоит отметить, что оформить земельный участок можно только при наличие правоустанавливающих документов: решение райисполкома, руководителя предприятия или учреждения о разрешении строительства. В уполномоченный орган необходимо предоставить копии правоустанавливающих документов, а также совместное заявление членов ГСК. В случае если земля ГСК не размежёвана, то оформлением документов будет заниматься департамент госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Если земля находится в собственности муниципалитета, заявителям необходимо обращаться в управление муниципальной собственности администрации Ульяновска. Документы также можно подать в ближайший офис ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий».

По всем вопросам можно обращаться в ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» по тел. 41-60-36, в общественную организацию «Ассоциация гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области» по тел. 63-58-51.

19984_news