На грузовой «восьмерке» завершается устройство дренажной системы. Сейчас ведется засыпка удерживающего сооружения песчано-гравийной смесью, отсыпка откосов и дорожного полотна, а также уплотнение основания дороги.

Возводимая конструкция на спуске Степана Разина обеспечит сброс грунтовой воды и исключит тем самым перенасыщение склона влагой, а также сделает более устойчивым дорожное полотно.

По словам Главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, устройство удерживающей бермы, состоящей из двутавровых свай, шпал и щебня, выполнено на 95%.

– В процессе восстановления грузовой «восьмерки» и удерживающей конструкции смонтировано 144 сваи, уложено 15 тысяч кубов гранитного и известкового щебня, который используется для основания дороги, отсыпки откосов и в берме. Для выполнения работ осталось завезти еще около 2 тысяч тонн этого стройматериала, – отметил Алексей Гаев.

Со следующей недели дорожники планируют приступить к укладке асфальта и монтажу борта вдоль дороги и освещения. Предполагается, что работы по восстановлению будут выполнены к 1 ноября. Кроме того, для максимальной безопасности и стабилизации склона от спуска Степана Разина по улице Кирова предусматривается обустройство ливневки.