Как мы уже писали, с 1 октября 2016 года в соответствии с законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» в Ульяновской области стартовал осенний призыв 2016 года.
Граждане 1989-1998 годов рождения, не имеющие отсрочку, будут вызываться на призывные комиссии. Призыв продлится до 30 декабря. Как всегда, в каждом муниципальном образовании Ульяновской области будет работать призывная комиссия под председательством главы администрации или его заместителя. В области будет работать призывная комиссия Ульяновской области, председателем которой является Губернатор Сергей Морозов. На призывные комиссии этой осенью вызовут более 7 тысяч ребят. Но служить пойдут не все.

Норма призыва осенью 2016 года составляет около 1400 человек. Это те граждане, которые должны отправиться для прохождения военной службы в войска.

Никаких изменений в законодательство РФ внесено не было, поэтому осенний призыв 2016 года будет проходить так же, как и предыдущий. Убывающие в войска призывники будут привиты медицинскими учреждениями от пневмонии.

Как всегда, на сборном пункте призывники будут обеспечиваться военной офисной формой одежды, сухопутные войска – зеленого цвета, ВДВ и ВКС – синего, ВМФ – черного, убывающие для прохождения службы в Национальную гвардию – полевой формой одежды. На путь следования призывники будут обеспечены сухим пайком.

Призывникам, имеющим высшее образование, будет предоставлено право выбора прохождения военной службы в течение одного года или по контракту в течение двух лет в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 июня 2014 года №159-ФЗ.

Призывные комиссии и военный комиссариат Ульяновской области в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел будут работать по розыску граждан, которых не удалось оповестить. Таких у нас в регионе насчитывается около 876 человек. Им нужно помнить, что к гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, будут применяться меры уголовной и административной ответственности.

Кстати, по итогам весеннего призыва 110 человек привлечены к административной ответственности, одному человеку присужден штраф в 10 тысяч рублей. На призывника, самовольно оставившего сборный пункт, заведено уголовное делопроизводство, и сейчас материалы уже переданы в суд. На других шестерых призывников, представивших в призывную комиссию поддельные медицинские документы, уголовные дела еще находятся в Следственном комитете.

Следует помнить, что граждане, достигающие 27-летнего возраста, не прибывшие на призывные комиссии и отправку в войска без законных на то оснований, решениями призывных комиссий будут признаны не прошедшими военную службу без законных на то оснований. Таким гражданам будут выдаваться вместо военных билетов справки с записью «Зачислен в запас как не прошедший военную службу не имея на то законных оснований» – и работать на государственной службе такие граждане не смогут.

По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в отделы военного комиссариата Ульяновской области и в призывную комиссию муниципальных образований и Ульяновской области. Родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии, не вмешиваясь в ее работу. С 3 октября по 3 ноября в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области будет проводиться месячник «Призывник», в ходе которого во всех муниципальных образованиях пройдут дни призывника. Областной день призывника будет проводиться 21 октября в войсковой части 42731. Призывники и их родители могут ознакомиться с жизнью и бытом воинских частей гарнизона и сборного пункта Ульяновской области.

Призывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: улица Вольная, дом 1, телефоны: 35-60-01 или 35-60-02.

Телефон приемной Военного комиссара Ульяновской области Также в Ульяновской области с 1 октября работает «горячая линия» по вопросам призыва граждан на военную службу:
2016-10-07_114050

Олег Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области