Отнюдь не по-английски темпераментный Грегг Кофи Браун, джазовый исполнитель из Туманного Альбиона, играл на гитаре и пел свои песни вместе с ульяновским джазовым ансамблем «Академик Бэнд» 30 сентября в Ленинском мемориале.

Перед концертом, потряхивая седыми африканскими косичками и попивая теплую воду с лимоном – дабы «не посадить голос», чернокожий музыкант рассказал журналистам о себе. В России он совершает тур от Белого до Черного морей с заездом в Поволжье. Совсем недавно его тепло принимали в Иркутске. «Я испытал там столько любви к себе! Это гораздо важнее бизнеса!», – отметил гость нашего города.

Он много и с удовольствием говорил о своих политических взглядах. Музыкант убежден, что люди на Земле на самом деле не делятся на расы и народы: «Мы все – один народ». И изначально человечество вышло из Африки, что уже доказали ученые.
– Нас разделяют границами правительства и бизнес, чтобы было легко управлять нами, – сказал Грегг.

Будучи студентом, он увлекался социалистическими идеями, хотел быть хиппи. Это отразилось не только в его песне со словами: «Когда вы придете в мой дом, мы разделим все», но и в том, что, когда он учился в колледже в Калифорнии, то организовал, по его словам, второй по масштабам в США митинг против войны во Вьетнаме. За это музыканта внесли в «черные списки» ФБР.

Впрочем, социалистические идеи не мешают ему верить в Бога. При этом музыкант отрицает необходимость религий: «Зачем они нам, когда есть один Бог на всех людей?..».

Еще в колледже Грегг начал заниматься организацией концертов для студентов. Одним из них был концерт никому еще не известного англичанина Элтона Джона, на который пригласили ветеранов войны во Вьетнаме. Музыкант признался, что гордится тем, что тогда вместе с ветеранами он сделал первую нелегальную запись выступления Элтона, на которой слышен его, Грегга, голос, ведущего этот концерт.

Вообще, его творческая деятельность была связана со многими известными музыкантами. Работал со Стингом, Билли Кобэмом, Стэнли Джорданом, Деннисом Чемберсом. В Лондоне, где сегодня живет гость нашего города, он снялся в нескольких хитовых мюзиклах, включая «Томми», «Историю Бадди Холли» и «A Tribute To The Blues Brothers».

Многие его песни имеют социальную направленность. Общаясь с журналистами, он так сформулировал свою позицию:

– Не могу делать «глупую» музыку. Мое вдохновение против всего плохого, что происходит в мире. Занимаюсь музыкой, чтобы лечить общество, чтобы заставить людей задуматься о несправедливости, почему она существует…

И действительно, музыкант начал свой концерт с «АкадемикБэнд» со своей программной песни «Мы – Африка!», смысл которой сводится к тому, что все люди равны.

Зажигательные африканские мотивы в его музыке, конечно же, связаны с корнями, памятью о предках. Более того, Грегг свыше 20 лет был членом африканской группы мирового класса из Г аны «Osibisa», где пел, играл на гитаре и на бас-гитаре.

Своими вокальными и инструментальными композициями в стилях фанк, соул и этно нестареющий хиппи сумел зажечь в холодный дождливый вечер ульяновскую публику. И она, забыв обо всем, танцевала под его песни.

Ирина Морозова